Тревога, страхи

Алина (29 лет) 12.03.2023

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 28 лет, живу в городе Москва. Три месяца назад я устроилась на новую работу по профессии, в Москве я живу уже три года и изначально моей целью было найти эту работу. Спустя месяц работы я поняла, что она мне не подходит. На протяжении длительного времени меня преследует тревога и страх, я практически перестала спать и есть.

Понимаю, что пора увольняться, но не знаю в какую сферу идти работать. У меня нет сил и энергии ничего предпринимать. На фоне всего этого возникла бессонница и апатия, чувствую что не справляюсь, поддержка близких не помогает. Начались проблемы со здоровьем. Чувствую свою никчемность и беспомощность, все время плачу, не могу ничему радоваться.

Я понимаю, что пора брать ответственность за свою жизнь в свои руки, но не знаю как. После школы университет и специальность выбрал отец, я всегда ориентировалась на мнение родителей во всем. Профессия моя мне не нравится, что я хочу тоже не знаю.

Как выйти из этой ситуации и справиться с тревогой и страхами? Может мне требуется помощь психиатра?

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Алина. Это кризис , который бывает почти у каждого человека в жизни. Но он может развиться в невроз .

Я вас хотела бы поддержать и дать понять , что мне знакомо такое состояние .

Какие у вас самой есть идеи по вводу из кризиса ? Какой план действий вы видите ?

Кто может помочь ? Есть ли ресурсы , что бы  жить не работая . Есть ли близкие , кто поможет , пока будете что то менять .

Снимаете ли жилье ?

И как бы вы хотели , что бы эта ситуация разрешилась ? Полюбить работу ? Или получить новое образование , живя у родителей.

Что бы выйти из кризиса , нужно действовать , а что бы действовать надо не торопиться и понимать куда хотите идти и что попробовать .

Изменить ситуацию наверняка можно множеством способов разобравшись с вашими потребностями .

Что вы хотите, от жизни?

Может быть вы вообще не хотите работать , а хотите выйти за муж. Но это так , гипотеза.

Лучше конечно с психологом , аккуратно заглянуть в себя . Как протекала моя жизнь, что пришла в эту точку .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Добрый день.

Алина.

Ошибаться и заблуждаться могут все люди. И в отношениях и в ожиданиях. Поэтому обновленной версией себя вполне можно стать. Идти по пути личностного развития, главное, не стремиться к лучшей версии другого.

Центральным в процессе обновления полезно получить дружелюбный сенсорный контакт с внутренней средой. Укрепление чувств и мышления, которые помогают удержать личную здоровую позицию даже в такой ситуации, когда тревожно и самооценка хрупкая.

Безусловно имеет значение опыт базового доверия, если его недостает отстроить заново довериться  собственному реалистичному Я, к другим значимым людям и к самому процессу жизни. Все что случилось, поправимо. Это поведение в котором отражаются основные проблемы.  Вы вовремя понимаете, что нуждаетесь в поддержке, это может привести к важным изменениям и улучшить качество жизни,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Здравствуйте,Алина.Большое количество людей не любит свою работу.При этом,они не испытывают тревогу и страхи,а ходят,зарабатывают и не плохо себя чувствуют.Причина такой навязчивости у Вас-смещенные приоритеты.Вы себе придумали правило,что можно быть довольной собой,если работа Вам интересна.Поэтому,у Вас имеется формулировка-нет любимой работы-нет воздуха для дыхания.Жизнь бессмысленна.Новая связка,которая является нормой здоровья-Если есть Я-то я обязательно,ЦЕННАЯ!.И тогда,какая бы работа у Вас пока не была,Вы все равно себя цените,принимаете хорошей и любите.Тогда можно терпеть любую работу,а в это время заниматься или ,собственным ростом в личной терапии,например,или искать другую работу методом проб и ошибок.Тогда можно постепенно понять,чего я хочу и пойти,к примеру,на короткие курсы,что бы приобрести новую специальность.На все это находятся силы,благодаря новой ценности,которая,предположительно,у Вас должна быть(обязательное условие счастливой жизни).В основе всего-базовая Ценность.А все остальное в жизни-только следствия ценности.Не ценный у себя человек всегда чем-то не доволен.И это недовольство у него во главе угла.Культ неудовольствия.Проработать этот вопрос можно в личной разговорной терапии,к сожалению,только,в длительном формате.Так как,ценность личности формируется в раннем детстве.И работа с изменением ценности у взрослого человека-большая.Тем не менее,она в разы короче продолжительности детства.Обращайтесь,при наличии у Вас желания,Вам можно помочь.