Ревность к бывшей жене

Анна (25 лет) 12.03.2023

Я встречаюсь с мужчиной 7 месяц , он разведён и имеет 3 детей . На протяжение всего времени бывшая жена не даёт покоя . Она постоянно пишет ему, звонит , оскорбляет как его так и меня . В начале отношений он заблокировал ее так как не хотел слушать оскорбления . Сейчас она подала на него на алименты , он обвиняет меня в этом , что я довела до это , что я своей ревностью и не доверием все это устроила . Будто бы если бы он не заблокировал ее и поддерживал с ней общение , этого бы не случилось .

Я своей вины в этом не вижу , так как у нас сейчас своя семья и я не хочу что бы он общался с бывшей женой . По началу она если что то было нужно писала через детей . А потом ей это не понравилось так как она просто хотела просто внимание именно с его стороны . Сейчас мы разошлись из-за того что он начал поддерживать с ней связь . Я не знаю как на это реагировать , он говорит что я должна просто закрывать на это глаза , но я не могу . Как поступить в данной ситуации?

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Вы общаетесь с человеком, у которого есть свое прошлое, за которое он несёт ответственность сам, или не несёт ее, это его выбор.

Умение разрешать проблемы, а не сваливать с больной головы на здоровую, тоже выбор и ответственность. Подумайте в какой позиции живёт Ваш мужчина?

Чувство ревности, скорее всего у Вас возникает из за недостатка внимания с его стороны.

Ревность — это комплекс негативно окрашенных чувств, которые появляются у человека от ощущения, что кто-то важный для него не демонстрирует достаточной привязанности или находится в ситуации, когда эта привязанность может быть нарушена. Проще говоря, ревность сочетается с собственническим чувством и желанием быть единственным для партнера во всех смыслах.

Прежде всего, следует сказать, что ревность — это нормальное, естественное чувство, его испытывают все, кто любит, основная задача ревнивца — стать главным для партнера и обесценить всех, даже самого партнера, чтобы точно остаться на первом месте.

В основе ревности лежит страх, который сочетается с вызываемыми им чувствами тревоги, самоуничижения, гнева.

Это может быть страх потерять любовь, власть, контроль, стабильность, безопасность, поддержку, уважение и т.д. К примеру, патологическое желание оградить партнера от общения с другими может быть вызвано страхом потери или страхом сравнения, который, в свою очередь, был усвоен в детстве. Если в детстве ребенка сравнивали с другими или отдавали предпочтение сиблингам, у него может появиться желание оградить партнера от общения с другими людьми, чтобы не столкнуться с аналогичным сравнением.

Чувство ревности обычно формируется в период от года до трех лет — это всегда связано с детским возрастом. Ребенок наблюдает за отношениями родителей и переносит наблюдения во взрослую жизнь. Отсутствие любви в детстве, пережитое насилие, психологические травмы могут вызвать чувство ревности. Основной фактор — это опасение утратить любовь близкого человека».

Таким образом, глубинные причины ревности могут быть вызваны:

  • травмирующим опытом в детстве или юности;
  • низкой самооценкой;
  • нездоровой привязанностью;
  • эгоизмом и собственническими чувствами;
  • проекцией своих чувств на чувства партнера.

Ревность представляет опасность не только для объекта — он подвергается рискам преследования, психологического и физического насилия, — но и для самого ревнующего.

Есть несколько простых, но действенных шагов для самопомощи:

  1. Осознайте, что вы ревнуете. Как только вы начинаете испытывать тревогу, сразу сообщите партнеру: «Я сейчас очень сильно ревную, мне нужно время прийти в себя».
  2. Обсудите с партнером свою историю, расскажите почему возникает страх.
  3. Рефлексируйте. Старайтесь вести дневник и записывать туда, что с вами происходит на пике ревности. Спустя четыре-пять записей проанализируйте, какой страх подталкивает вас на эти чувства.
  4. Помните, что каждый приступ ревности с большой вероятностью отдаляет от вас партнера, что является парадоксом данного цикла.
  5. Постарайтесь вспомнить, к кому впервые в жизни вы испытывали эти чувства. Вероятнее всего, это один из родителей, тогда стоит обсудить это с ним (с ней) и запросить слова поддержки.
  6. Если вы чувствуете, что ревность отнимает массу энергии, стоит обратиться к психотерапевту за помощью, чтобы не упустить депрессивную симптоматику.
  7. Важно помнить, что человек, склонный к ревности, вероятнее всего, выбирает партнера, который своей низкой эмоциональностью поддерживает эти циклы. Мы выбираем тех, с кем знаем как себя вести. Но это не приговор, любые отношения можно привести в комфортные при помощи разговоров или семейной психотерапии.

В любом случае есть смысл заняться собой и своим состоянием, выявить причины ревности и устранить их. Это можно сделать на консультации как очно, так и онлайн.

Я желаю Вам найти гармонию в душе.

С уважением Юлия Культина
Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Не просто быть в отношениях с мужчиной, который имеет детей. Если вы его поймете, то вам будет проще это воспринимать. Иначе просто найдите себе ровесника. без прошлого и стройте с ним отношения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, вам 24 года! Зачем вам мужчина с тремя детьми. Предположу, что он намного старше вас.

Я бы поняла ваш выбор, если бы вам было за 40. В этом возрасте мало холостяков бездетных.

Конечно, решать вам. Но при этом понимайте, что его семья Всегда будет рядом с вами! Закрыть глаза не получится.

Анна

Да на 10 лет . Спасибо