Что делать, если парень односторонне решает расстаться, после ссоры?

Софья (20 лет) 12.03.2023

Здравствуйте, я студентка ВУЗа, 2 курс, 19 лет. У моего молодого человека (20 лет) очень тяжёлый и вспыльчивый характер, держит в себе плохие воспоминания, иногда припоминает в негативном ключе. У него хорошо поставлена речь и большой словарный запас, поэтому во время ссор я не могу возразить так, чтобы это не казалось банальным оправданием. Все "отмазки" он отбрасывает с лёгкостью. Я постоянно по 3 раза думаю, что могу сказать, а что - нет, это очень сложно, так как у меня очень заторможеное мышление. В итоге всё равно остаюсь виноватой.

Недавно произошла ситуация: он поругался с моим другом по телефону на громкой связи, потому что тот ему грубовато ответил (спор по поводу одежды). После чего сказал, что мы расстаёмся, так как я не умею вовремя остановить друга в высказывании, в свою очередь он не передаёт плохие высказывания в мою сторону от своих друзей (выяснилось в ходе разговора), и "раз я не делаю того же в ответ, значит это не взаимно". Он очень сильно разозлился ещё с первой фразы друга. Я пыталась их остановить, но это не помогло.

Так же на это он ответил, что я недостаточно старалась предотвратить их обмен грубостями. Далее перешёл на "вы" и отключился. Во время разговора я попыталась объясниться, но не вышло, так что даже не знаю, что можно ещё сказать, если попробовать позвонить ему с целью более менее спокойного диалога. Ссоры в таком плане происходили и раньше, но вопрос о расставании закрывался (не быстро и трудно, но закрывался).

В данной ситуации я не знаю как поступить и мне страшно, что это может быть нашим последним расставанием на совсем. Повздорили они из-за мелочи, но разозлился он именно на меня потому, что "не прекратила ссору, хотя бы отобрав телефон ещё в самом начале". Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Есть ли варианты решения этой проблемы?

Здравствуйте, Софья!

Итак, у Вашего молодого человека очень тяжёлый и вспыльчивый характер, он держит в себе негативные воспоминания и иногда припоминает их Вам в негативном ключе, т. е. он злопамятный. Плюс ко всему всегда во время ссор делает Вас виноватой и перекладывает на Вас ответственность за собственные отношения с другими людьми (ситуация с Вашим другом), также может разорвать отношения в одностороннем порядке, оставив Вас решать проблему.

Если обобщить, то можно сказать, что парень эмоционально не зрел и инфантилен.

Софья, все понимаю, это Ваш парень, Вы хотите его вернуть. Но почему Вас привлек именно такой человек? Сложилось впечатление, что рядом с ним часто случаются ссоры, постоянно приходится оправдываться и чувствовать себя виноватой.

Для чего Вам такие нездоровые отношения? Почему тянет в них вернуться?

Рассматриваете ли вариант, что можно эту книгу закрыть, пережить этот разрыв, и открыть новую книгу, т. е встретить человека с более здоровой эмоциональной реакцией, начать более здоровые отношения, в которых Вас не будут постоянно обвинять и делать виноватой, в которых Вам не будут припоминать все плохое, в которых Вас будут любить, ценить и беречь?

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Софья

Спасибо, что ответили.
Дело в том, что я ещё в начале отношений была предупреждена о его вспыльчивости и тяжёлом характере, но мне показалось что это можно как-то совместно решить. Я избегала конфликтных ситуаций и около 4х месяцев это удавалось. Но проблема скорее не в конфликтах, а в том, что его эмоции идут первыми в критический момент. Только потом он садится и обдумывает всё. На компромиссы он не идёт, считает, что есть только 2 радикальных варианта, грубо говоря из ответов "да, нет, возможно" для него существуют только "да, нет". И я скорее не пыталась решить проблему совместно, а просто избегала таких ситуаций. На самом деле я в тупике и не знаю как побороть эту его вспыльчивость.
Я не хочу расставаться потому что банально привыкла к нему, он максимально заботливый и добрый, ну и он всё ещё продолжает мне нравиться. Когда нет вот таких крупных ссор мы замечательно ладим.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Софья! Парень не бросает свою девушку из-за друга, значит он не любит вас. А если он вас не любит, значит не стоит из-за него расстраиваться. Насильно мил не будешь. Встретится вам ваш.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Софья, нашёлся повод с вами расстаться. А вот зачем вам такие качели и постоянные ссоры? Отношения для того и нужны, чтобы получать радость и счастье.

А если этого нет, это уже какой то мазохизм.