Не знаю и не понимаю, как жить

Снежанна (25 лет) 10.03.2023

Мне 24 года,2,5года назад я родила ребёнка. Мужу 30 лет,когда я забеременела,все твердили что нам надо детей,а жили мы с мужем уже совместной жизнью почти 4 года. И вот я беременна,все рады,все обещают оказать помощь после родов(по итогу просто пустые слова)а я не знаю как дальше жить, у меня была работа которую я любила всей душой ,я вот только начала зарабатывать жить как я хочу и бац две полоски.

Я решила отложить свою жизнь,зная что на меня просто давят со всех сторон и у меня нет выбора,потому что я люблю своего мужа.И все это время я нахожусь в ужасном состоянии. Я люблю своего ребёнка,но я не знаю что происходит со мной. Пришло разочарование во всем, разочарование в муже(хотя на самом деле он отличный папа для ребёнка). Разочарование в собственных родителях.

Просыпаясь утром,я уже чувствую себя на столько подавленной и раздраженной,хотя мой ребёнок уже пол года спит всю ночь спокойным сном. Мне не хочется открывать глаза,мне не хочется видеть этот мир. Каждый день как день сурка. Муж все равно помогает,даёт сходить развеется раз в месяц. Раньше были такие мысли,что я просто хочу уйти от них,но не могла. А сейчас мысли,что бы просто не проснуться утром

Векслер Олеся Борисовна

Снежана, здравствуйте.

То, как вы описываете своё состояние, очень похоже на депрессию. Самой справиться сложно, лучше обратиться к психиатру, для установления диагноза и возможно медикаментозной помощи, а затем пойти в психотерапию.

Ваша жизнь резко поменялась, а вы оказались к этому не готовы. К сожалению, такое случается, но поверьте, это поправимо.

Не опускайте руки, помогите себе.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Снежанна!

У Вашего состояния прослеживаются корни, которые тянуться из прошлого. Можно предположить, что имели место какие-либо стрессоры.

Постоянное нахождение в стрессе, могло спровоцировать кризис, воздействующий на психику. Типичные симптомы кризиса - это обычно, идентификация с собой и окружающими, переоценка прошлого жизненного опыта,  попытка оценить будущее и своё место в нём и т. д.

Больше всего меня смущает предложение:

Снежанна

А сейчас мысли,что бы просто не проснуться утром

Попробуйте в интернете пройти онлайн тест "Шкала депрессии Бека". В случае, если результат будет указывать на присутствие депрессии, рекомендую обратиться к психотерапевту.

После подобрать психолога, для восстановления эмоционального и психологического состояния организма.

Кризисный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Снежана, да так часто бывает « родственники хотят, обещают, но не выполняют». Не стоит продолжать ждать помощи. Нужно находить ресурсы и становиться взрослыми людьми, и надеяться на себя. У вас есть супруг , огнивам помогает, ребёнок спокойный.

Может вам хочется «достучаться» до родственников? Чтобы они, видя ваше состояние: помогли вам?

Добрый день, Снежанна! Это послеродовая депрессия. Необходимо обратиться напрямую к психотерапевту или педиатру вашего ребенка за направлением. Это может случится с любой женщиной и лечится, уходя безвозвратно, но лечение медикаментозное необходимо.

Параллельно важно обратиться к психологу, чтобы выговориться и справиться с происходящим.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.