Не понимаю, как жить дальше?

Оксана 07.03.2012

Здраствуйте. Мне 34года, замужем 16лет, дочери 15 лет. Мой муж старше меня на 2 года. У него проблемы с алкоголем, как говорится "нет тормозов", довольно долгое время увлекался игровыми автоматами. Я пыталась развестись, но пообещал что не будет, и действительно около года не пил. Потом опять все по накатанной, сначало изредка, потом раз в месяц, теперь по 3-4дня. В 2-х словах всего не перескажешь, сколько на этой почве мы друг другу гадостей наговорили. Но последний раз меня выбил из равновесия. У меня умер двоюродный брат, мы поехали на похороны, там он конечно выпил, все пришли домой(братья,сестра)семьями, а я опять одна и где он не знала, потом мне позвонили и сказали, что он уехал с незнакомыми людьми в город. К вечеру вернулся вообще пяный, мама ему возназила, что пора остановиться "не в этот день, не в этот час", на что он начал ее передразнивать и ушел. гдето через час вернулся. Потопал в корридоре и затих, я не слышала, а мама решила проверить, она подумала, что он уснул на морозе, подошла и стала его поднимать, сказав "кого моя дочь в мужья выбрала?" вот тут все и началось, такой грязи и ненависти в адрес уже не мой, а моих родителей я не слышала никогда. Мы уговаривали его, ведь в соседней комнате еще и мой папа лежал, 2-й день после больницы(раньше у него был инсульт), но он уже не мог остановиться, в итоге как и всегда убежал, всех бросил и заливает свое горе 3-день. Раньше я была ему благодарна за то, что он с уважением хотя бы к родителям относился,никогда такого не было. Я вообще ничего не понимаю, разве можно в такой мамент так? Живу 17 год и каждый раз его поступки для меня "шок". Понимаю, что его не исправить, что он такой какой есть, и от бессилия, что либо изменить, еще хуже.

Овсяник Людмила Михайловна

Оксана, у Вашего мужа алкогольная зависимость. Единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать его на лечение .

Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков". При этом, живя с алкоголиком - Вы и дочка Ваша становитесь "со-зависмой" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Вам есть,  над чем подумать.

Здравствуйте,Оксана!

Изменить свою жизнь можно, и вам стоит это начинать делать. Вероятно вы самостоятельно читали и искали выход. Вместе с психологом вы не будете одиноки в своей беде. Если для вас  действительно важно что бы ваша жизнь наладилась и не приносила столько разочарований.

Можно вам помочь начать  путь к себе обновленной, реалистично без претензий, которые не принимает ваш партнер, осознать ситуацию и способы выхода из нее.

С уважением.

Добрый день, Оксана. Алкогольная зависимость проблема сложная. Ее не решить одним советом или одной консультацией. Но в данном случае многое зависит от ВАшего мужа. Вашего желания ему помочь мало. Поговорите с ним, когда он будет трезвый, о лечении от зависмости. Но если он откажется или снова пообещает, что сам с собой справится, то это его выбор. Ему не нужно ничего менять, его все устраивает.

И тут Вам нужно решить, как Вы хотите дальше жить. Готовы ли Вы дальше терпеть такие выходки мужа, его пьяную аггрессию, его оскорбления и унижения?  Ведь у Вас взрослеет дочь, все это видит, родители от этого страдают и Вы. Если Вы решите поменять свою жизнь нужна поддержка психолога. Сама Вы можете не справиться и снова его пожалеть. Так живет очень много женщин, терпят, страдают и жалеют.  Ваш выбор за Вами. Удачи Вам!