Боюсь, что у меня депрессия

Валерий (19 лет) 09.03.2023

Здравствуйте, мне 18 лет, я студент 1 курса. В мои 3 года ушёл отец из семьи, а когда мне было 4-5 года умер дедушка, которого я очень любил, он привил во мне любовь к географии(благодаря чему я занимал призовые и первые места на олимпиадах и мой класс гордился мной). На счёт отца я не переживал, потому что мама говорила, что он бросил её, а не меня и он любит меня, а вот когда умер мой дедушка я закрылся в себе и ещё в школе начали издеваться надо мной одноклассники, только когда переехал из деревни в город стал лучше чувствовать себя в школе.

Проблема в том, что сейчас мне сложно заводить новые знакомства и общаться с людьми(из-за того, что я с 3 до 8 жил в деревне, где по умолчанию ты уже знаком со всеми), чтобы начать знакомиться или общаться с кем-то мне нужна какая-то мотивация внутренняя, а в голове полная каша обычно, я могу о нескольких вещах думать, даже когда общаюсь с другими я буду думать о другом, поэтому я рассеян обычно, ещё недавно после 18-летия я встретился с отцом и после этой встречи я разочаровался в том, что он тот ещё алкаш, которому всё равно на меня, после этого я начал общаться как "робот" (Так говорят мои друзья).

Ещё вот недавно смотрел Лину Дианову, где она говорила про симптомы депрессии и у меня всё совпало, потом я ещё прочитал на сайтах и тоже совпало, я боюсь, что у меня всю жизнь была депрессия. Если так, то что лучше всего делать?

Доброго времени суток Валерий!

Валерий

Ещё вот недавно смотрел Лину Дианову, где она говорила про симптомы депрессии и у меня всё совпало, потом я ещё прочитал на сайтах и тоже совпало, я боюсь, что у меня всю жизнь была депрессия. Если так, то что лучше всего делать?

Попробуйте пройти онлайн тест в интерне на выявление депрессии. Например "Шкала депрессии Бека". В случае, если результат будет указывать на наличие у Вас депрессии, то необходимо будет подобрать психотерапевта и записаться к нему на приём. Он сможет установить диагноз и назначить Вам медикаментозное поддерживающее лечение.

После можно будет подобрать психолога. С помощью специалиста Вы сможете выявить травмы, чувства и эмоции мешающие Вашей рациональной жизни. И проработать их.

Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Валерий, доброго времени.

Независимо от того, в какой местности мы находимся, мы в любом случае будем проявлять себя исходя из внутренних качеств. Если есть доверие к миру, мы будем проявлять себя. Есть уверенность - будем делать шаги... Базовые качества формируются в раннем детском возрасте. И на процесс значительно влияет среда, в которой ребенок находится. Если она не соответствует, формируется травматичный опыт, в котором мы застреваем. И свой дальнейший сценарий жизни мы развиваем исходя из данных стратегий. И  эмоциональный фон будет соответствующим.

Задача состоит в том, чтобы определить какой уровень находится в травме и изменить качество состояния. Зачастую самостоятельно мы не можем это сделать. Для нас соответствие стратегиям является зоной комфорта, в которой относительно хорошо и удобно.

Если будет желание улучшить качество жизни, обращайтесь. С уважением.