Отношения с родным отцом

Маша (30 лет) 09.03.2023

Здравствуйте.

Вопрос касаемо отношений с папой.

Отец меня не воспитывал, познакомились с ним в 16 лет, у них была снова попытка воссоединения с мамой. Но спустя пару месяцев снова все закончилось.

Первый год университета я жила с ним, после переезда в Москву. Затем уехала жить в общежитие чтобы иметь возможность работать. Папа всегда обесценивает мои достижения, часто под выпивкой говорит какая моя мать была ш**хой что бросила его и так далее. И другие женщины были такими же. Выговаривается все мне, слушать должна была я.

В общем говоря, отношения у нас всегда были натянутыми, мы почти на знаем друг друга. Но я принимаю его абсолютно без обид и прочее, так как у меня своя интересная и насыщенная жизнь. Ну и разумеется все равно благодарю за тот год что я жила у него, общение у нас в целом все равно складывалось, я очень старалась поладить с ним.

Но вот случилась ситуация в Рф политическая неприятная и мы поняли с ним, что имеем разные политические взгляды. папа буквально обиделся что мы уехали заграницу и я беременная летала на самолете, заставляет моего мужа идти добровольцем и в целом снова начал процесс воспитания. Этим он часто занимался, чем изрядно меня доставал так как я на момент знакомства с ним уже была сформированной личностью.

Сейчас он меня игнорирует, не отвечает, не поздравил с рождением внука, хотя больше всех его просил сам.

Меня это немного обижает, но все равно я понимаю что это его тараканы и периодически интересуюсь как дела. Ответа не получаю.

Папа не молодой, здоровье не самое сильное.

А что мне делать, непонятно. Бегать за ним как за маленьким, возвращать общение, которого он не хочет?

У него уже были такие обиды, я забыла поздравить его с днем рождения (хотя в 16 лет я впервые узнала когда оно вообще) и он три месяца не брал трубку.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, если он не хочет возвращать общение. Вам это зачем? Что вы хотите доказать ему и самой себе?

У вас есть люди, которые вас любят и ценят, лучше свою энергию давать тем, от кого можно получить в ответ.

А в закрытую дверь стучаться энергозатратно и бесполезно.

Маша

Спасибо, то что мне нужно было услышать. А то кажется, что все-таки родители и надо поддерживать отношения

Иногда нужно сделать шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед

Добрый день, Маша! Будьте открыты к нему для общения, напишите, что может звонить в любое время, но не навязывайте себя, если он не просит. Он взрослый человек, справится, если будет трудно, то обратиться к вам, позвонит. Чувства вины у вас не должно быть. Сейчас выглядит ситуация как очередная манипуляция. Но вы уже не ребенок! Делайте то, что считаете правильным для своей семьи и ребенка и не позволяйте внушать вам чувство вины. Со временем он поймет, что либо он общается с вами нормально, либо не будет общения. Все зависит от него!

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.