Я потерялась: хочу все и сразу не знаю, как успеть

Марианна (31 год) 07.03.2023

Здравствуйте. Меня зовут Марианна, замужем, 30 лет.Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ех лет. Ребёнку 2 года.

С каждым днем чувствую что сильнее устаю морально и психологически

Сегодня дошла до того что перестала спать.

Заранее скажу что никакие дурные мысли мои голову не посещают. Смысл потерялась- я люблю заниматься рукоделием, читать книги узнать что то новое, люблю вкусно готовить , плюс ко всему чтобы оставаться конкурентоспособной на рынке труда мне надо много учиться, и в последнее время мой девиз-прокрастинация в действии.

Плюс ещё надо заниматься с ребёнком

Что то у меня совсем не осталось сил, но я понимаю что мне надо этим всем заниматься каждый день иначе все пропадёт, или это просто в моей голове

Муж работает много, поздно приходит рано уходит ,иногда без выходных. Бабушки далеко. Помочь могу только сама себе. Подумываю начать водить ребёнка в сад

Возможно я много на себя взвалила

Векслер Олеся Борисовна

Марианна, здравствуйте.

Когда все дела свалены в кучу, сложно понять, когда и чем заниматься, да и куча кажется огромной и неприступной.

Используйте планирование. Составьте список дел. Определите, сколько часов в неделю хотели бы уделять каждому из них. И распределите их по дням недели. Обязательно оставляйте себе часы отдыха, либо свободных занятий, плюс выходные дни.

Как рекомендация - начинайте свои дела с наиболее сложного занятия (это называется "съесть лягушку") - так оно не будет висеть над вами и остальные запланированные вещи будут делаться легко, по щелчку.

Ещё рекомендация - разбивка дел по приоритетности. В этом вам поможет "квадрат Эйзенхауэра". Очень полезная вещь, в интернете посмотрите подробное, пошаговое описание.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марианна! Возможно вам действительно нужно сделать ревизию и пересмотреть ваши сферы жизни. Важно лично себе уделять время - на отдых, на хобби. Не перегружаться. потому, что ресурсы просто так не даются. Они должны накапливаться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Да, в вашем случае, садик будет выходом из ситуации и поможет немного разгрузить вас.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Выгорание!
вы элементарно устали от большой ответственности и малой отдачи. Пока ребёнок маленький, с ним поговорить с интересом даже не возможно. Вам необходимо общение со взрослыми людьми и практическая помощь.
поможет:

1-детский сад или детские центры, где ребёнком занимаются профессионалы, хотя бы 2-3 часа в неделю.
2-выходные дни. Раз в неделю ребёнок с папой или с надёжным человеком, а вы сама по себе и сама для себя; хотя бы 4-6 часов в неделю.
3-придумайте дело/занятие, которое можно сделать с малышом. Например: вы учите иностранный язык и читаете вслух себе, а малыш рядом. Или пример: вы занимаетесь фитнесом, а малыш бегает рядом; вы рисуете на холсте, малыш рядом с безопасными красками играет.
 4-планируйте свои будущие дела. Например: через месяц начну искать работу. Через 3 года пойду на обучение. Через 5 лет займусь командировками. Эти планы стройте под возраст ребёнка. Через 5 лет-это уже будет школьник
5-держите позитивное настроение и никогда сама себя не ругайте и не осуждайте! Даже если вы целый день провалялись с малышом перед телевизором с мультфильмами-хвалите себя! Вы-прекрасная мама и изумительная женщина!
   Дайте поддержку сама себе.
   Не справляетесь, обращайтесь! Мои контакты в моем профиле.