Взрослая дочь обвиняет меня в испорченном детстве

Раиса (63 года) 07.03.2023

Дочери 17 лет. С 15 лет начала "выносить мне мозг", что я была плохой матерью, не давала ей свободы и тому подобное,  однако мы ничем не обделяли дочь, у неё все было. Теперь она ежедневно орёт на меня, а когда я рытпюсь донести до неё, что мне плохо от её криков, угроз и прочему, начинает с удвоенной силой, якобы так она мстит мне за испорченное дество.

Так же без моего разрешения изменила цвет волос, стрижу, перестала отзваниваться мне, одним словом, я стала пустым местом для неё. (в 15 лет) сейчас я в полном отчаянии, дочь ни под каким предлогом не хочет тёплых отношений, а только стремится к тому, чтобы скорее съехать от нас и жить так, как она захочет. Заявила о желании не рожать и даже вообще не иметь мужа или хотя-бы парня. Не пьёт, не курит, насколько мне известно.

Но постоянно обвиняет меня в том, что я "испортила ей психику". Переодически обвиряла меня в том, что не давала ей делать различные процедуры со своим телом, из-за чего она сейчас чувствует себя полным "...", выражусь культурнее, ничтожеством, и что ей стыдно осощнавать,  что это была она. Не знаю, как быть, может это временно и осознает свою ошибку.

А если нет, то с чего я вдруг плохой родитель , который все делал для своего ребёнка. С мужем расстались, когда дочери было ещё лет 5, с тех пор они почти не виделись больше. Дочь еще упомянула,  что после того, как уедет от нас, не будет не звонить, ни писать, ни даже вспоминать,  а просто "жить в свое удовольствие".

Я правда в отчаянии,  моя собственная дочь теперь доводит меня до слез, это неприятно ощущать и понимать. И чем мне хуже, тем больнее старается сделать мне дочь.

Сидоренко Анастасия Игоревна

Раиса, здравствуйте.

Очень похоже, что дочь сейчас переживает разгар переходного возраста. Тело и эмоции выходят из-под контроля. Формируется личность ребенка и это нормально. При этом ребенок "другой". Возможно, есть ощущение, что его "Я не узнаю".

В настоящее время очень важно стремимся установить доверительные отношения с дочерью (неприятные слова друг другу мы иногда говорим, потому что обижены. Поэтому попробуйте применять технику «Я-общение»).

Важно принять факт того, что дочь взрослеет, у нее есть право быть с вами несогласной, есть право иметь свое мнение. Это стоит просто принять.

Стараться говорить с ней на одном языке.

Поддержите ее интересы и стремление "делать различные процедуры".

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.