Стресс после ДТП

Гульназ (38 лет) 06.03.2023

В пятницу попала в ДТП. Сегодня воскресение и периодически накатывает. Машина, это моё всё, мне нужно отвозить детей в сад, в школу, потом час ехать в город, а после работы успеть забрать младшего с детского сада. Ступор, шум в ушах. Переживаю, как буду успевать. Папа одолжил машину, но я от неё отвыкла, и нет страховки, и поэтому стресс, поехать в город на его машине боюсь, а вдруг кто меня заденет, а вдруг я кого то. Муж далеко и приедет не скоро.

Здравствуйте Гульназ!

Вы абсолютно правы. Ситуация с ДТП вызвала у Вас стресс. А стресс в свою очередь спровоцировал возникновение страха.

Первое, что Ван нужно постараться сделать - это успокоиться. От ДТП никто не застрахован. Главное, что никто не пострадал, все живы и здоровы.

Второе, выйти из стрессового состояния. У меня в заметке -Стресс есть рекомендации, как можно выйти из стресса.

Третье, если присутствует страх перед вождением, нужно от него избавиться. Если не получиться избавиться от страха, тогда временно, лучше не садиться за руль. Со страхом и тревогой, хорошо может помочь упражнение "Дыхание шариком". Найдите его в интернете.

И последнее, Вы пишите, что отвыкли от папиной машины. Сегодня воскресенье, у Вас есть возможность, вспомнить, как её водить. На каком-нибудь безопасном участке. Опыт вождения, если Вы водили эту машину, не забывается. Просто нужно вспомнить.

Желаю Вам всего хорошего!