Как быть, если очень стыдно за себя?

Карин (25 лет) 04.03.2023

У меня были старые и строгие родители, строгий папа, который ругал меня за любую мелочь, теперь я выросла и боюсь даже сделать что то лишнее, вдруг осудят, боюсь даже общаться с людьми и искать работу, в друг что то не так сделаю и скажу, но живу я очень сложно без денег и нет денег даже на психолога, слишком много осуждения было в моей жизни и я продолжаю это впитывать, у меня много требований к себе и я чувствую, что уже не выдерживаю.

Всю жизнь меня преследует чувство, как будто меня загнали в банку и еще закрыли сверху крышкой, теперь у меня дикое желание разбить эту банку наоборот пойти против правил общества и какая то злоба присутствует, мне кажется, что все люди глупые, придумали себе рамки, правила и ограничения и слепо следуют им хотя каждый мог бы жить свою личную жизнь, а не удовлетворять чужие требования из за чувства стыда, долга и вины,

сейчас очень много требований со стороны общества, как им всем успевать следовать? Нужно иметь очень много сил для этого, обычный человек не выдержит столько требований к себе. Нужно быть красивой (как с обложки), успешной, уверенной в себе, богатой, общительной, веселой, всегда недостаточно, недостаточно как во время коммунизма просто быть хорошим человеком, хорошо работать и тогда тебя похвалят и ты на этой работе проработаешь еще 20 лет и тебя не уволят, сейчас же нужно быть еще и очень хитрым помимо того, что работать и уметь лизать кое что руководству, как всему этому соответствовать и как можно жить в таком напряжении я не понимаю.

А если ты не будешь удовлетворять эти требования, то ты неудачница и фу, стыдно быть такой, быстро изменись! В моей жизни последней каплей стала ссора с подругой и расставание с парнем, подруга меня обвиняла, говорила, что я ничтожество, обзывала и т д, после этого устроилась на работу, на которой на меня постоянно кричали и говорили со мной в грубом тоне.

Я чувствую как будто меня не принимает общество потому что я не соответствую представлениям как я должна выглядеть, жить, я многие эти правила я уже нарушила ( я считаю себя некрасивой. толстой, замкнутой, унылой, неудачницей безработной бомжихой) и чувствую из за этого дикое напряжение и непринятие со стороны людей и сильный стыд и бессилие, который не дает мне вести себя естественно и даже сделать шаг на поиски работы потому что люди могут осудить меня, что с этим делать и как быть?

Карин здравствуйте, соглашусь с вами, что сегодняшнее общество требует от человека, обладания многим. И каждый в той или иной степени не может не сравнивать себя с кем- то и полностью уйти от оценивания. Да, отчасти вы правы. Тем не менее, то, что вы напроецировали о мире, людях, начальнике, что нужно унижаться, чтобы иметь работу, все это отражает ваш внутренний мир. Вы выбрали такую стратегию, мир дерьмо, и жить в нем невозможно. Таким образом, вы снимаете с себя ответсвенность, выбираете бездействие, таким образом у вас есть козырь, которым вы все себе объяснили. В противном случае, вам придется грести лапками, пробовать, ошибаться, выдерживать неудачи, выдерживать оценку от мира, а это для вас непереносимо. То есть вы выбираете быть в жертве. Можно до седых волос винить папу, мир, назначить себя жертвой, а можно войти во взрослую позицию, и вашу негативную энергию обернуть на преобразование себя. Это работа с собой. У вас выбор -  или жаловаться или начать делать что- то в своей жизни. Не знаю как, начну делать узнаю. Посмотрите на ютубе ролики Петра Осипова, там есть ролик про жертву, папу, маму. Может быть для вас это станет точкой отсчета в новую жизнь. Удачи вам Карин!

Доброго времени суток Карин!

Вероятнее всего, Ваше воспитание повлияло на Ваше отношение к реалиям современной жизни. И Вы, возможно, продолжаете по инерции следовать этим установкам. На самом деле, большое количество людей проживают свою личную жизнь, для удовлетворения своих личных потребностей и хотелок, не придавая большого значения, проявлениям окружающего социума.

Карин

сейчас очень много требований со стороны общества, как им всем успевать следовать?

Вы хотите успевать следовать требованиям: "По своему желанию? Если нет, то для чего?"

Можно хитрить и "лизать" как Вы выразились, если это не идёт вразрез с Вашим мировозрением. Если для Вас это неприемлимо и доставляет дискомфорт, тогда для чего себя мучить и напрягать?

Карин

В моей жизни последней каплей стала ссора с подругой и расставание с парнем

Вы не допускаете, что рядом находились не Ваши люди? А лишь люди, которые повстречались для Вашего жизненного опыта, который Вы приобрели.

Карин

что с этим делать и как быть?

Позволить себе посмотреть на воспринимаемую Вами ситуацию с другой стороны, а не только с той, с которой Вы привыкли её видеть!

Не получается самостоятельно разобраться с проблемой, обращайтесь!

Добрый день, Карина! У вас низкая самооценка из-за того, что не было в детстве тыла в лице родителей.

Вам рекомендована терапия. Обращайтесь, я готова помочь!

Для самостоятельной работы предлагаю вам книгу Наоми Рейн "Как полюбить себя. Мама для внутреннего ребенка".

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карин! Это ваше мироощущение,  что мир что-то хочет от вас. Просто вы уже сформировались под воздействием этого

Карин

У меня были старые и строгие родители, строгий папа, который ругал меня за любую мелочь, теперь я выросла и боюсь даже сделать что то лишнее, вдруг осудят, боюсь даже общаться с людьми и искать работу, в друг что то не так сделаю и скажу

это ваша матрица поведения и вам кажется, что все такие...

Не все такие, поверьте. Сейчас время настало такое, что каждый человек должен жить именно как он хочет, а не то, что ему диктуют. Нужно чувствовать себя и убирать ненужные вам убеждения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Карин, « общество» это кто? Кто эти люди, которые вам говорят Измениться.

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа