Жена призналась в измене, как жить дальше?

Роман (30 лет) 27.02.2023

Мы с супругой в общей сложности вместе уже 10 лет: из них 7 лет встречались, затем поженились, родился ребёнок, а спустя 3 лет брака жена в слезах призналась, что недавно изменила. Говорит, что это был человек, с которым она очень давно встречалась ещё до меня, говорит, что поняла, что всегда его любила, но с ним они очень разные люди, поэтому никакие серьёзные отношения с ним строить не собирается и не сможет. Сказала, что теперь с ним полностью расстались. Но, по её мнению, после её измены, я стал для неё как чужой человек, к которому она уже ничего не испытывает, не может спать с нелюбимым человеком и т.д.

Для меня эта новость была шоком. Серьёзных ссор у нас не было, хорошая семья, любимый ребёнок. Да и измена произошла недавно, соответственно, если бы была к тому человеку такая любовь, как жене кажется, то за 10 лет разве можно было бы вообще не вспоминать о нём?! Говорит, что инициатива начать общение спустя 10 лет исходила от неё самой, что сейчас ни о чём не жалеет.

Как в таком случае сохранить семью? Стоит ли вообще пытаться что-то восстанавливать или же остаётся только лишь поставить подпись в свидетельстве о разводе?

Жену, как ни странно, люблю, ещё больше люблю сына, у нас совместная квартира, в которой продолжаем жить

Роман, здравствуйте!

Узнать об измене всегда тяжело. Сочувствую вашим переживаниям.

Как правило, на измену решаются люди в  семьях тогда,  когда им чего-то не хватает.

По моей фантазии   мысль о другом мужчине, когда то любимом, могла зародиться у нее в том случае, если в в ваших отношениях было что-то утеряно.

За 10 лет брака, например, острота ощущений в сексе могла притупиться. И много чего еще незаметного для вас ей могло не нравиться в быту.

А поскольку у нас в семьях нет культуры обсуждения своего недовольства, каждый решает самостоятельно свои проблемы, как может.  Я не знаю, как это про вашу семью, но так бывает и в практике семейного психолога встречаюсь с похожими ситуациями.

Ваши чувства обиды и  злости сейчас заслоняют ваш разум. Чтобы выйти на путь прощения, нужно их прожить. И лишь затем принимать судьбоносные решения.

Для этого нужна поддержка психолога. Найдите его сначала для себя. Вы сейчас в шоке и  потеряли опору.  Важно ее найти и прийти в равновесное состояние. Важно не только для вас, а и для вашего ребенка. Дети все чувствуют и могут менять свое поведение и болеть, если родители в разладе.

Можно ли сохранить семью и вернуть секс? Можно при одном условии,  что и вы и ваша жена этого хотите в равной степени, а чувство вашей обиды проработано и вы способны простить ее и простили.

Работаю очно и он-лайн, приходите во всем разберемся,

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Доброго времени суток Роман!

Каждый поступок Вашей жены конечно же имеет под собой причину. И если Вы хотите это понять, нужно попробовать проанализировать эти моменты.

Вы пишите, что 7 лет встречались и 3 года женаты.

1. Какие у вас были отношения в браке, если Ваша жена решилась на измену?

2. Почему она решила признаться и объявить Вам, что Вы стали для неё, как чужой человек?

3. Почему она не жалеет об измене?

4. Почему объявила Вам, что все отношения прекращены?

Следующим этапом предлагаю Вам ответить на вопросы, чтобы было понимание себя:

1. Готовы Вы простить измену и ни при каких обстоятельствах не упрекать жену в будущем? "Разбитую вазу можно склеить, но трещины останутся!"

2. Хотите ли Вы возвращать чувства и внимание жены к себе, не смотря, что на это потребуется определённое количество времени?

3. Ради кого и ради чего Вы готовы сохранить семью?

Уверен ответы на эти вопросы помогут Вам увидеть решение на поверхности!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Роман

Ответы на вопросы:
1.В браке отношения были нормальными, но не было резких скачков, перепалок, видимо, супруге не хватало каких-то эмоциональных переживаний. Были заняты в основном ребёнком, который родился в первый год брака. Жена в основном с ребёнком, я на работе.
2. Решила признаться, так как не смогла это скрывать. Долго она была сама не своя, задумчивая, и вот в один прекрасный момент, я встал напротив, посмотрел в её глаза и у неё по щекам покатились слезы, она всё рассказала, скорее всего ей было тяжело это держать в себе, и больше это никому рассказать она бы не решилась.
3.Об измене не жалеет, так как считает, что это и есть её любимый человек, с которым она проводила прекрасно время, рада, что смогла узнать его ближе.
4.Прекратила отношения, так как они с этим "возлюбленным" абсолютно разные люди, они не смогли бы быть вместе ни при каких обстоятельствах. В том числе это понимает и сам молодой человек.
Ответы с моей стороны
1.Если в целом, то готов, но это очень тяжело переварить, даже не знаю как
2.Да, конечно хотел бы, тем более понятно, что измена на стороне не имеет под собой основания уходить к другому и рушить семью. Ещё считаю, что человек способен на ошибку и ошибку возможно простить, но только один раз.
3.За 10 лет супруга стала мне практически родным человеком, поэтому это вдвойне обидно и больно, да и сына очень люблю, а он - нас. Без них я уже не представляю своей дальнейшей жизни.

Роман, от Ваших ответов, появляется ещё больше вопросов. В Вашей ситуации эффективнее было бы разобраться на консультации. Ещё лучше на парной, вместе с Вашей женой.
От вас потребуется желание и готовность к работе со специалистом.
Я консультирую онлайн в скайпе и ZOOMe и в сообщениях в телеграмм.

Добрый день, Роман! Семью можно сохранить, если оба этого очень хотят. Ваша ли это ситуация?

Рекомендую вам две мои статьи, которые могут помочь вам найти ответы:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

https://www.all-psy.com/stati/detail/9811

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.