Гиперчувствительность, или психическое расстройство?

Алина (19 лет) 26.02.2023

Добрый день, меня зовут Алина, мне 18 лет. У меня есть проблема которая волнует меня на протяжении всей моей жизни и в последнее время я начала уделять этому больше внимания. Так вышло, что в поисках решения я наткнулась на статью, о пограничном расстройстве личности и прочитав много информации о ней забеспокоилась о том, что у меня очень много подходящих синдромов к этому заболеванию.

Я очень неуравновешенный и эмоционально неустойчивый человек, я не понимаю кто я и кем являюсь, ощущение словно в моем сознании и личности какой то раскол. В один момент могу быть ужасно амбициозным человеком, зажигающим все вокруг, но стоит какой то мелочи повлиять и я окунаюсь в чёрный мир меланхолии откуда не могу найти должного выхода.

В стрессовых ситуациях я не могу контролировать свои мысли,словно они мне не принадлежат, они параноидальные , порой съедают меня полностью и заставляют меня себя ненавидеть,говорят мне что я ничего не стою. После таких стрессов я раньше делала опрометчивые поступки,чтобы сделать себе легче,но после них мое чувство вины и отвращения к себе лишь возрастали.

Этот внутренний конфликт преследует меня всю жизнь с самого детства. Окружающие, близкие не могут понять мой характер и мои поступки, не могут найти в них постоянство и логику. К тому же у меня есть склонность к гиперэмпатии. Порой я запросто принимаю чужие эмоции за свои и не могу отделить от себя чужие переживания, испытывая весь спектор чужих эмоций и чужую боль на себе. Хуже всего в близких отношениях с кем либо.

Людям которые мне нравятся вечно достается больше всего, моё настроение постоянно скачет, в один момент я порой идеализирую партнера , в другой мне кажется словно он специально вредит мне , пытается жестоко использовать из-за чего иногда выдаю агрессию в его сторону. Я очень переживаю из-за этого, стараюсь подстраиваться под других людей, чтобы хоть немного найти себя и не тонуть в большом океане неопределённости одной и чтобы не навредить им.

Больше всего я не хочу причинить кому то вред потеряв контроль над собой. Самоповреждения себе иногда наношу, не справляясь со стрессом могу голодать или переедать сладкого, мысли о суициде остались в далеком прошлом. Серьезна ли моя ситуация? Я просто слишком чувствительный человек или же у меня есть какое то заболевание?Стоит ли мне обращаться за помощью?

Накручиваю ли я проблемы или же все же со мной что-то не так? Смогу ли я с этим научиться жить не вредя себе и окружающим людям?

Доброго дня, Алина.

Вижу вашу обеспокоенность относительно наличия диагноза и перспектив на будущее  в ввиду особенностей Вашей личности.

По сообщению, конечно, никто не сможет поставить диагноз, если Вы ощутили , что у Вас есть некие регистры и это Вас беспокоит, то прежде , предлагаю немного опредметить эту тревогу, чего я боюсь больше:

-того, что мне поставит диагноз расстройства личности и мне нужно будет принять этот факт
-того, что могут выписать лекарственные препараты
-того, что в обществе на меня навешают ярлыки
-того, что я наврежу себе или другим
-непонимания себя и своих поступков
-отсутствие каких-то желаемых отношений в жизни
или..?

"Стоит ли обращаться за помощью?" - этот вопрос может быть безотносителен к гипотезам о диагнозам, если Вы ощущаете, что помощь нужна, то можно за ней обратиться и без диагнозов к психологу в Санкт-Петербурге. Если есть ощущение и потребность в знании наличия диагноза и помощь , в том числе медикоментозная, то можно прийти на диагностику к психиатру. Постановкой диагнозов занимается только он,как и выпиской препаратов.

Если Вас беспокоят локальные проявления вашей личности, то с этим вполне может справится и психолог.

"Смогу ли я с этим научиться жить не вредя себе и окружающим людям?"- если по Вашим ощущениям Вы не справляетесь, то как раз это и будет поводом обратиться за помощью и заручившись поддержкой специалистов Вы сможете жить более качественно.
С вопрос "А справляюсь ли я ?" тоже можно обращаться и в ходе работы будет больше понимания и определенности, что со мной и как мне с этим быть. Так же в работе с психологом Вы сможете обсудить все Ваши опасения и тревоги.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия

Добрый день.

Алина.

Научиться жить с перепадами настроения и эмоций по различным, порой противоречивым причинам можно, зачастую они могут иметь значения. При этом эмоции могут колебаться и не находить точку опоры внутри, это можно починить.

Однако, это не просто и путь от драмы переживаний к пониманию, как быть и оставаться в равновесии и  непринужденной. И  привлекательной для общения и в отношениях и в профессии и в уединении не быстрый. Тем более что симптомы замечены давно. Попробуйте начать регулярные встречи с толковым психологом. Или, если получиться, возможно обратиться и ко мне, чтобы обрести силу соединяющую противоположности,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина!  Пограничные состояния тоже делятся на те, которые ближе к неврозу и те которые близко к психозу. У вас  ближе к неврозу. Это лечится проще. Но терапия все равно необходима. Такие состояния очень сильно выматывают человека.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог