Сон, реальность, или психическое расстройство?

Валерия (29 лет) 02.11.2018

Здравствуйте. Меня зовут Валерия, мне 23года. Последнее время (месяц),меня тревожит ситуация со сном и сновидениями. Первый дискомфорт я почувствовала перед сном.После работы, очень уставшая я не могу заснуть. Долго кручусь, просыпаюсь ночью и не высыпаюсь. Утром я четко осознаю что мне нечего не снилось. Но потом, на протяжении дня в моей голове всплывают короткие видео, как будто воспоминания, картинка совсем не четкая зато звук 100%. Это разные диалоги, в основном с моими близкими людьми и людьми которых нет в живых. Определить кто именно был в этих воспоминаниях(сне) я могу лишь по голосу. С одной стороны, я четко осознаю что мне это не снилось, с другой стороны понимаю что этого небыло в жизни.

Вот пример двух последних ситуаций :

1. Я веду ребенка в детский сад, а в голове крутится (то самое видео) будто моя мама мне говорит что у моего ребенка закис глазик после сна и его нужно закапать. (Живу я отдельно от мамы, глаз у ребенка утром не был закисший).

И тут мне дочка говорит что ей было холодно в глаз и теперь он течет.

(Разговора даже приблизительно такого небыло с мамой в прошлом) .

2. Вчера придя с работы, сажусь со свекровью смотреть сериал. И начинаю ей рассказывать его конец, полностью уверенна что мы его вместе смотрели и я помню события по её комментариях.

Я была на сто процентов уверенна что это было!

В итоге, после часового спора в интернете мы выяснили что этот сериал показывают впервые.

Подскажите пожалуйста, это сны, реальность или психическое расстройство. Я начала вспоминать таких ситуаций на протяжении месяца слишком много. Мне становится страшно.

Добрый день, Валерия.

Вряд ли возможно диагностировать

Валерия

это сны, реальность или психическое расстройство

в переписке.

Ваше состояние может быть обусловлено

Валерия

Долго кручусь, просыпаюсь ночью и не высыпаюсь

но может быть и симптомом более серьезного расстройства, нежели расстройство сна.

Поинтересуйтесь у своих близких, наблюдают ли они изменения в вас за последнее время и в чем они заключаются?

Валерия

Но потом, на протяжении дня в моей голове всплывают короткие видео, как будто воспоминания, картинка совсем не четкая зато звук 100%. Это разные диалоги, в основном с моими близкими людьми и людьми которых нет в живых.

то, что вы описываете напоминает слуховые галлюцинации, но утверждать ни в коем случае не буду. Такое бывает и со здоровыми людьми в условиях хронического недосыпания и в ряде других случаев. Четко определить, является ли звуки и голоса, возникающие в голове, слуховой галлюцинацией, может только  квалифицированный психиатр.  Бывает, что совершенно здоровый человек, активно размышляя, слушает свой внутренний голос. Такое тоже ошибочно называют  галлюцинацией.

Советую постараться восстановить свой сон, выспаться и понаблюдать изменится ли состояние. Если нет, важно запланировать визит к доктору.

Желаю здоровья и спокойствия!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Валерия, добрый день,

У вас усталость и недосып, которые накладываются на какие-то переживания или динамику в вашей психике.

Сны при этом вы можете не помнить, скорее всего, они по каким-то починам подавляются и не попадают в сознание.

Разберитесь с тем, что может волновать, увлекать и пугать вас. Диалогов бояться не стоит - это лишь эхо тех снов, которые вы не помните.

Мы очень часто смотрим на мир глазами других людей, особенно близких, и это нам сильно помогает. Мамин голос живет в нас постоянно. События большинства сериалов не трудно предсказать на несколько серий вперед.

Желаю вам наконец-то выспаться и увидеть яркие и интересные сны

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)