Нет сраха

Алена (24 года) 25.02.2023

Не чувствую страха при опасности. Любая опасная ситуация приводит меня в возбуждение. Почему так происходит? Почему такая реакция на опасность у меня ?

Доброго времени суток Алёна!

При возникновении опасной ситуации человек испытывает стресс. Стрессовая реакция протекает на всех уровнях организации индивидуальности и включает следующие субсиндромы:

- вегетативный;

- эмоционально-поведенческий;

- когнитивный;

- социально-психологический.

С одной стороны, стресс стимулирует активность человека, позволяет более интенсивно использовать свой потенциал, то что происходит у Вас.

С другой стороны, может обладать разрушительной силой, приводить к внутренним переживаниям и невротическим состояниям.

Подробнее о стрессе можно прочитать здесь -Стресс

Надеюсь прояснил Ваши вопросы.

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Добрый день.

Алена.

Иногда, за таким "бесстрашием", можно обнаружить симптомы чересчур-активности, с одной стороны и пассивное поведение, с другой стороны.

 Желательно прояснить, картину происходящего, почему-то  это волнует и трогает, в вашем случае. Для этого необходимо коммуникативное общение, чтобы понять природу проблемы. В целом это улучшит  и качество жизни,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Это может быть привито в воспитании, либо закладывается данный механизм в процессе родов, когда вы рождались и проходили родовой канал матери. Если вам это мешает, то можно этот процесс перепрограммировать по-другому. Наш мозг как компьютер, пишет всю информацию, а потом задает программу и мы живем по ней. Все можно поменять. Особо часто механизмы поведения закладываются во время родов.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог