Как вернуть дочь домой?

Евгения (37 лет) 24.02.2023

Дочери 13 лет, мы с её отцом в разводе 8 лет

Отец только платит алименты, общаться лично не разрешаю из за его второй жены ( с кучей судимостей, употребление героина с 2011 года, хранение и распространение). Не известно что с заболеваниями. Общаются по вайберу

Ребёнок занят - учится в хорошей гимназии на отлично, занимается танцами, участвует в соревнованиях, занимается с репетиторами.

Мама-мегера, заставляет жить по расписанию, ставит ограничения на пользование телефоном, контролирует, просит мыть посуду, убирать в комнате и убирать в корзину для белья свои вещи (неожиданно конечно что это надо делать стало в 13 лет, до этого все было в норме). Естественно мама ругается и орёт потому что плохая.

У папы хорошо и свободно как говорит дочь. Нет ограничений для пользования телефоном, отменил репетитора, еиато не заставляет ничего мвть и убирать,можно ложиться спать во сколько хочешь, встаёт правда в ,пол 6 утра,тк в 6.15 уже выезжает в школу. В школу её привозят в 7, уроки начинаются в 8-8.50 в зависимости от расписания.

Мы живём в 10 минут ползком от школы.

Ребёнок редко отвечает на звонки, хамит если отвечает, в школе учителя начали отмечать снижение успеваемости.

Живёт с отцом с 15 февраля

Что делать чтобы вернулась домой , у меня уже нет сил на слезы и начинают появляться плохие мысли

Воронина Елизавета Сергеевна

Сама постановка вопроса не совсем верная, логичнее было бы спросить: «Как наладить отношения с дочерью». Для этого необходимо быть готовый признавать ошибки и тогда появится возможность их исправить. С мужем у вас похоже две крайности в подходе к воспитанию:попустительство и отказ от выполнения родительских функций со стороны отца. С вашей стороны, похоже, тоже не мало ошибок в воспитании, раз получилась такая выраженная реакция протеста дочери. Ваши правила как родителя очень хороши: в доме, то есть на общей территории, каждый должен поддерживать порядок и сам ухаживать за собой, выполнение ДЗ и учеба в школе - это прямая обязанность дочери, тоже имеете право контролировать. Видимо дочери не совсем нравится форма в которой вы требуете исполнения правил, тут важно сохранять уважение и любовь как к дочери, так и к себе.
Второй важный момент, это похоже в край нарушенные отношения с бывшим мужем. Необходимо понять, что у вас общий ребенок и так или иначе придется искать вам общий язык и договориться об основных элементах в процессе воспитания, выявить правила, с которыми будут согласны оба родителя и следовать им. В противном случает дочь так и будет манипулировать вами обоими

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн

Евгения

БМ не идёт со мной на контакт
На все мои слова одна реакция - сделать все полностью наоборот или не сделать ничего. Вроде взрослый человек, есть другая семья, я не должна интересовать - а получается, что через ребёнка пытается задеть меня. Слушать как правильно ребёнку просто не хочет
Соблюдать её режим дня, ограничения которые обговорены изначально с дочкой тоже не собирается. Репетитора уже отменил, следующие я так понимаю танцы, ик они заканчиваются поздно и находятся около школы - нам на машине 5 минут, ему около часа. В итоге ребёнок не высыпается
Дома у меня она истерила, если её разбудить на 5 минут раньше, у папы встаёт на 1 час раньше чем дома ( в 5-5.20 у папы и дома она вставала в 6.20)

Дочь всем своим видом и словами показывает что не собирается возвращаться тк там у папы ей хорошо.
Переживаю и за её здоровье и за успеваемость