Неадекватное поведение ребенка

Люда (34 года) 23.02.2023

Здравствуйте, меня зовут Людмила 33 года, замужем, есть дочь 9 лет. Работаю косметологом. Дочь ходит в обычную районную школу.

В школе есть мальчик 9 лет: замкнутый, в основном не разговаривает(только со своими родителями и с двумя одноклассниками). Когда его спрашивают на уроке, он шепчет своему другу ответ и тот за него отвечает. Учитель относится к этому нормально, но мальчик под подозрением у соц педагога. Накануне написал моей дочери сообщение с картинками (голой попы; рисунком от руки полового члена у рта девочки ) что хотел бы заняться с ней этим делом. Его мать отреагировала мол типо все мальчики и девочки смотрят порно, и что вообще он перепутал, он писал это своему другу. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, как правильно поступить, к кому обратиться? Я боюсь за своего ребенка, т.к. мальчик очень странно себя ведет. Родители не реагируют. Но и навредить своему ребенку жалобами школьному сообществу не хочется, мало ли мальчик может повести себя неадекватно по отношению к моей дочери. Спасибо.

Людмила, день добрый.

Вы пишите что испугались за своего ребенка.

Что же вас больше напугало?

Поведение странного для вас мальчика в целом или то письмо которое попало в руки вашей дочери? Есть смысл разделить эти две вещи.

Нам свойственно пугаться нетипичного поведения других людей. То что нам видится странным, непредсказуемым и непонятным, мы можем воспринимать как враждебное. Так устроена наша психика. Для того чтобы перестать бояться, нужно больше узнать о разнообразных особенностях в развитии детей. Читать доступную литературу и спросить у компетентного человека о том что может означать молчаливость мальчика и особенности его замкнутой коммуникации. Например вы это можете узнать лично у учителя, рассказав о своем беспокойстве. Он вам скажет то, что сочтет нужным. Если мальчик отвечает на уроках, то это означает что интеллектуально он вполне сохранен. Находиться под подозрением ребенок не может. Скорее вы его в чем-то подозреваете, а родителям и педагогам все уже давно известно.

Теперь о письме. Это исключительно ваша родительская ответственность подготовить и научить вашу дочь реагировать на разнообразные письма, рисунки, предложения и сообщения сексуального характера. Научить ее отличать оскорбительные от не оскорбительных и подготовить к тому, что в ее жизни могут возникать разные ситуации.

С родителями мальчика вы уже поговорили, и это хорошо. Однако вы недовольны их реакцией. Они могут заблуждаться, как и любой человек, но хотят защитить своего сына, а вы свою дочь. Все что вы можете, это попросить его родителей чтобы они запретили сыну писать письма вашей дочери. Однако ребенок может их не послушаться, и от этого вы защититься не сможете. В жизни вашей дочери будет много мальчиков и мужчин, которые будут хотеть заняться с ней сексом и могут делать ей неоднозначные предложения.

Ваша родительская ответственность заключается в том, чтобы научиться разговаривать с дочерью о половом воспитании, сексуальности полов, о том что вы считаете нормой и ненормальностью, о том что ей делать или не делать и так далее. Как вести такие беседы можете найти множество литературы и ресурсов в интернете. Вы должны быть спокойны, что ваша дочь сама сумеет верно отреагировать - вы не сможете уберечь ее от жизни.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с дочерью.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Людмила, добрый день.
Вижу, что Вы переживаете за свою дочь.
Предлагаю посмотрю на эту ситуацию с двух сторон: своей и с позиции дочери.
Вы испугались и ощутили потребность действовать: защищать/оберегать/обезопасить дочь.
Это естественно для родителя. Чтобы защитить и обезопасить ребенка родителю самому важно не бояться и "быть взрослым", действовать из позиции понимания какие есть объективно угрозы и что я, как родитель могу сделать с этим и могу ли.
Здесь могут быть исследовательские вопросы про Вас, не про дочь: Чего именно я боюсь, как мама? С чем мне , как маме страшно столкнуться? Что, на мой взгляд может произойти? Что тогда, если самое страшное произойдет, я смогу сделать? Какова на самом деле вероятность (не возможность, а вероятность) того, что произойдет что-то страшное?
Исходя из этого можно сделать резюме: чего конкретно я боюсь в этой ситуации и что могу сделать с этим, если произойдет.
Дочь на эту ситуацию может смотреть иначе. Можно уточнить у нее самой, как она воспринимает этого мальчика. Как она сама к нему относится. Про что для нее была эта ситуация с письмом и рисунком, как она ее восприняла.
Важно обсудить это с ней, чтобы Ваша картина о происходящим была более полной.
Когда родитель действует , исходя из своего страха, то его действия носят в большей степени субъективный характер, а иногда и переживания/убеждения родителя передаются ребенку.
Попробуйте, пожалуйста, насколько это возможно, допустить разделение ваших переживаний и Вас. И посмотреть на ситуацию со стороны. Прежде , чем действовать -хорошо понять ситуацию полностью, взвесить объективные угрозы и представления о них. Отделить свои переживания и переживания/эмоции ребенка по этому поводу.
Можно в профилактических целях обсуждать возможные варианты развития событий с дочерью, чтобы она знала, как ей действовать в разных ситуациях. Предложить свою помощь, если она ей понадобится, сказать, что она по всем вопросам может обратиться к Вам и Вы вместе всегда сможете решить, как лучше действовать. Быть рядом , принимающий , уверенным и спокойным родителем-это самый ценный вклад, который Вы можете сделать для дочери, чтобы защитить ее, чтобы она сама могла это делать в последствии.
Желаю Вам спокойствия и уверенности.
С уважением,
Психолог
Луканова Анастасия

Коваленко Ангелина Александровна

Людмила, если школьные учителя не реагируют на поведение этого мальчика. В этом случае, стоит научить дочь реагировать на такие послания , таким образом, чтобы у него и мысли не возникло в следующий раз это ей присылать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа