Как правильно намекнуть мужу и не обидеть его?

Мария (25 лет) 18.02.2023

Добрый день, мы с мужем живем отдельно , в другом городе. Сейчас к нам хотят отправить золовку учиться( есть выбор сюда или в другой город поближе к родителям )

Я в начале не была против, а сейчас начинаю понимать, что это не на один год, что вместе живя отношения не останутся теплыми, у нее характер тяжеловат , любит денюжку тратить, а у нас кредит, не знаю, как правильно намекнуть мужу и не обидеть его, что лучше было бы, если бы в другой город она поступила. У нас еще такая проблема , что я очень чутко сплю и приходится иногда спать в разных комнатах, а после я уже не знаю как все это будет.

Добрый день, Мария!

Это совершенно нормально, что вы поменяли своё решение и теперь не хотите, чтобы золовка жила с вами -  вы имеете на это право, это ваш дом и ваша семья. Насколько я понимаю, вы боитесь обидеть мужа своим решением - а что он сам думает о переезде сестры? Насколько открыто вы обсуждали с ним её переезд? Попробуйте поделиться с мужем хотя бы своими сомнениями и переживаниями (не ставя ультиматумы). Формулировка может быть такая:"Я много думаю о приезде твоей сестры. Начинаю переживать - а вдруг мы рассоримся? Как мы будем поступать в такой или сякой ситуации?" и так далее.

Увидела еще и денежный аспект в вашей проблеме: на каких условиях будет жить золовка? Вы обсуждали, будет ли она на полном вашем попечении или же она будет покрывать часть расходов на еду, например? Вы пишете, что она любит тратить деньги, когда у вас самих кредит. А почему вы должны за неё платить (даже если бы у вас не было кредита, вы не обязаны её содержать)? Поднимите этот вопрос с мужем, разработайте условный план или свод правил, по которым будет функционировать ваше домохозяйство на случай, если золовка поступит в ваш город.

Желаю вам храбрости и мягкости для разговора с мужем!

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, не нужно Намекать. Мужчины не понимают намеков. Стоит поговорить о своём видении этой ситуации.

Обсудите с супругом « зачем она будет жить у Вас?». В целях экономии или ещё какой то интерес?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа