Как простить мужа и отпустить обиду?

Анастасия (45 лет) 27.11.2023

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 44 года В браке 15 лет, двое детей. С мужем отношения за годы брака были разные: и были скандалы, и споры, мирились, приходили к единому мнению, старались в отношениях. По характеру, муж у меня очень медлительный, вечно сомневающийся, долго раздумывающий, я, конечно, намного быстрее принимаю решения и более тверда в своих принципах.

Недавно я узнала, найдя случайно дневник мужа, что 14 лет назад у моего мужа на работе с сотрудницей были некие дружеские отношения, суть которых была такая: в тот период мы были в браке три года, у нас шли разногласия и споры по поводу будущей жизни, мы жили с родителями, родилась дочь, необходимо было решать вопросы с жильем, с моей будущей работой.

Муж занял позицию отстраненности от проблем, его все устраивало, не хотел ничего менять, брать ответственность. Сказывался его характер, мне трудно тогда молодой и неопытной этого понять плюс-я, как мужчина, взяла на себя решения всех бытовых вопросов – все это выливалось в скандалы. Дальше буду писать с его слов в дневнике.

Муж уезжал на работу и там вел весёлые разговоры с одной из сотрудниц, с которой, с его слов, забывал о семейных трудностях. Разговоры были не о чем, легкий флирт, с границами дозволенности. Было некое к ней влечение, манила своей легкостью, с ней не было проблем. Но дама-сотрудница не дура, начала его напирать тактильными контактами, рассмотрела в нем мужчину для своей будущей жизни-были у них пару поцелуев в щеку.

И один поцелуй в губы, несерьезный чмок, с его слов, неожиданный для него, после которого он ее оттолкнул. Она активно себя предлагала. Он дал ей отпор. Я ему верю по той простой причине, что все его действия были описаны в его дневнике. Но также в этом дневнике были самодельные стихи, в которых описаны и их «свидания» на рабочем месте, этот поцелуй, и то, что после написания стихов он понял, что все это ложные эмоции, некий побег от проблем, что любит только меня. После этого он с этой Катей (сотрудницей) прервал все отношения.

Да, я понимаю, что по сути не было физической измены, это было уже давно, но я все-таки узнала-дневник надо было тогда уничтожать. Уже несколько месяцев я в полной прострации. Да, я верила до этого безоговорочно мужу, думаю, что он за столько лет доказал мне свою надежность, поняв, что можно так и начать изменять, а ему, по-видимому, это претит все же.

Но сердце и душа говорит мне другое. Мне очень больно и обидно, что тогда, когда я стремилась к взаимопониманию с мужем, он отстранялся ,искал душевное общение с другой, разрешил ей думать, что он может быть доступен. И стихи не дают покоя- для меня это чистая измена, писать некое признание, что мечтает и стремится к другой при жене. Это моя натура не может принять. Я хочу простить мужа, отпустить обиду его влюбленности, но не получается.

Иногда мне очень противно с ним, противны его знаки внимания, мне это нужно было тогда, а не сейчас. Я чувствую себя опустошённой. Вроде как живу с человеком-предателем. С другой стороны, понимаю его, что он так справлялся с нашими притирками. Умом понимаю, а эмоции через край, а душа болит. Муж говорить на эту тему не хочет (я не сказала ему, что нашла дневник), хоть и признался мне, что да, была некая такая непонятная ситуация, влюбленность, я виновата со своим давлением, что это было,но измен с его стороны не было (его слова). А мне опять и понять эти стихи снятся и звучат в ушах. И становится очень больно, что он искал понимание на стороне, в то время, как я старалась найти с ним взаимопонимание. Пусть это и выливалось в ругань.

Хочу уйти от этой боли, опустить обиду, простить, и тогда понять, куда двигаться дальше и что делать. Эта ситуация просто штопорнула и выбила меня из колеи.

Спасибо. Извините за длинный рассказ

Анастасия, здравствуйте!

А что именно вызывает такую бурю эмоций и какие это эмоции? Обида на то, что он не поддержал в трудный момент? Но ведь вы сама пишете, что у вас мягкий муж, который боится принимать решения, медлительный и т.д. Он такой и не изменится, вы другая и вы выбрали его в свое время, конечно, когда вы справлялись с проблемами и напирали на него, заставляя что-то сделать, он испугался и пошел искать отдушину, место где его поймут. При этом заметьте, он вам не изменил, он выбрал вас и душой и головой. В этой ситуации вы можете обижаться только на себя за то, что выбрали изначально, может, не того человека. Но с другой стороны, вы прожили вместе 15 лет и по большому счету вас все устраивает в этом браке, значит, выбор был правильный и вы подходите друг другу.

Приглашаю вас на курс онлайн консультаций, чтобы распутать этот кубок чувств, не зря сейчас они поднялись на поверхность, за ними может скрываться целая бездна осознаваний, которую вы можете для себя открыть.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Анастасия

Когда я выбрала его,я ещё до конца его характер не понимала. Да,мне обидно,что я пыталась налалить с ним отношения,прийти к общему решению,а он закрывался и шёл к другому берегу,а я была одна с нашими общими проблемами. А сейчас меня гложет жта обида на него,на его стихи-это для меня измена. Для меня честнее,когда он бы сказал - мне сложно,дай время мне,помоги,если бы шёл на контакт.
А он шёл на контакт с другой,а не со мной

Анастасия, вам нужно принять факт, что в той ситуации вы вели себя так, что оттолкнули мужа, он не открылся вам не из-за того, что хотел общения с другой, а потому что вам открыться он не мог, боялся, что вы не поймете, возможно, унизите. Похоже, что он боялся окончательно потерять свое мужское лицо перед вами.
Вы сама пишете, что это было давно и ситуация сейчас поменялась. Так что не дает вам отпустить, забыть и простить? Может, это все же злость на себя?

Анастасия, здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Вы столкнулись с информацией, которая выбила вас из колеи.

Вы испытали шок от того, что ваши представления о муже и реальность не совпали. Это болезненный процесс.

Обиду очень важно проработать, ваш муж вас разочаровал, это нужно отгоревать, произошла утрата доверия.

Но все возможно вернуть.

Работа с психологом вам поможет в этом.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.