Он не отпускает, а я очень хочу

Томарочка* 23.11.2011

Я встречаюсь с парнем всего год,но мы чувствуем что это очень крепкие отношения и они на всегда,уже даже планируем свадьбу и знакомы с родителями друг друга.Он меня очень любит и очень сильно ревнует,но это ревность перерастает в маразм(мне так кажется).Началось все с того что я стала реже гулять с подругами,потому что парень хочет что бы я сидела дома,ему так спокойнее как он говорит,теперь я с ними не гуляюю вообще!А я не могу сидеть дома,мне нужно общение подруг!А сейчас,зимой,он лишил меня любимой радости(Он не отпускает меня на каток,а я очень люблю кататься на коньках,не отпускает потому что ревнует,ну он мне так говорит,а ревнует,потому что я той зимой рассказывала ему как на меня парни много внимания обращают(но я это придумывала,чтобы вызвать ревность и заинтересованность к себе),я сказала ему что все это было не правдо,но он мне не верит и ставит вопрос ребром,мол-"выбирай,Я или КАТОК?!"А что я могу выбрать?его то я сильней люблю,НАМНОГО,но и развлекаться мне когда то надо,я не могу все время сидеть дома как он!Я по натуре своей такая,я бы и с ним пошла кататься,я даже пре длогала,а он не хочет,потому что кататься не любит=(Как мне убедить его в том чтобы он меня отпускал на каток или вообще куда нибудь?

Овсяник Людмила Михайловна

...Он меня очень любит и очень сильно ревнует,но это ревность перерастает в маразм(мне так кажется)...

Ревность - это чувство бессознательное, и бесполезно взывать к разуму ревнивца или пытаться ему что-то доказать с точки зрения логики.

Если Ваш парень устраивает  Вам сцены ревности, наверняка это значит, что он в чем-то Вам не доверяет. Надо ли дальше быть рядом  с таким типом, который проверяет Вас на каждом шагу?

Есть такие психические отклонения, как бред ревности. В этом варианте  не надо никаких доказательств и  невозможно переубедить человека.

При таком диагнозе  нужно срочно обезопасить себя прежде всего физически, т.к.  может грозить опасность со стороны обезумевшего ревнивца.

 Делайте вывод.

И прежде всего - разберитесь, что Вас связывает с этим человеком? Может, Вам приятно, что он Вас ревнует? Это, конечно, Ваше право, но вряд ли Вы сможете выдержать долго! Ревность - всегда деструктивное и опасное чувство. Поэтому помните, что, живя с патологическим  ревнивцем, Вы сидите на бомбе с зажженным фитилем. А когда эта бомба рванет и по какой причине, очень трудно предугадать!

Созончук Александр Михайлович

Добрый вечер, Томарочка*! Для начала разберемся, что лежит в основе ревности? В основе ревности лежит сниженная самооценка того, кто ревнует. Т.е. он не уверен, что он для партнера один единственный, самый любимый, и постоянно ждет от него предательства. Такому человеку можно только посочувствовать, а одновременно и тому, кого ревнуют. Подумайте хорошенько, сможете ли Вы это терпеть всю жизнь? Помните о том, что само собой это не рассосется, Вашему молодому человеку нужно серьезно поработать над собой в компании с психологом. И даже Ваша подстройка под его манипуляции (отказ от подруг, любимого занятия и т.д.) не спасет ситуацию, а, наоборот, это будет только набирать обороты. Вы спрашиваете "Как мне убедить его в том чтобы он меня отпускал на каток или вообще куда нибудь?". На Ваш вопрос отвечу так: если и надо его в чем-то убеждать, так это в необходимости работы над собой, которую эффективно может провести только профессиональный психолог. Всего Вам доброго!

Добрый вечер! Все, что сказали Вам мои коллеги до меня, я поддерживаю. Приглашаю Вас с Вашим молодым человеком к нам на консультацию. Вы можете посмотреть в наших анкетах адрес нашего сайта. Если Вас устроят наши условия, рады будем Вам помочь. Только так на  ранней стадии и можно спасти Ваши отношения. Не ждите, как метко выразилась моя коллега, пока "бомба рванет"... Успехов Вам, любви и счастья!