Как объяснить работодателю, что очень долго не работал?

Борис (30 лет) 18.02.2023

Как объяснить работодателю что я практически не работал до 29 лет? Последняя отметка в трудовой была несколько лет назад. Что можно сказать, даже придумать какие-нибудь причины? В реальности самом деле совокупность самых разных причин препятствовали мне устроиться на работу. Но самая главная причина это была моя лень. (сейчас это понимаю и сожалею). Но не скажешь же о том что мне неохота было работать работодателю? Так как же это объяснить? Такой огромный пробел вызывает вопросы.

Борис, здравствуйте!

Поздравляю вас вступлением во взрослую жизнь и устройством на работу!

У вас могли быть свои причины, и так называемая лень тоже имела под собой основание.

Скорее всего работодателю знать о том, что может быть вы были недостаточно здоровы чтобы устраиваться на работу совсем не обязательно.  Это ваши личные границы.

Чтобы устроило и вас и работодателя,  подумайте о том,  каким видом деятельности вы сейчас хотите,  заниматься какие навыки нужны работодателю и если они у вас есть,  то важно их продемонстрировать.

А если дело дойдет до того самого страшного для вас вопроса, к примеру,  можно сказать что вы помогали друзьям в бизнесе, работали неофициально,  пробовали начать собственное дело.  Могло быть по-разному,  по моей фантазии это могут быть достаточно убедительные аргументы для вашего работодателя

Желаю вам успеха в собеседовании!

За вашим страхом может стоят неуверенность и низкая самооценка. На будущее: это темы, с которыми надо бы разобраться.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах