Я не чувствую любви к ребенку

Ирина (32 года) 16.02.2023

Меня зовут Ирина, мне 30 лет, не замужем, ребёнок не запланированный, но желанный. С отцом ребёнка очень натянутые отношения. Живём вместе в чужом для меня городе, нет помощи со стороны. Родила 2 недели назад, ребёнок от груди отказался, кормлю смесью. Понимаю что не чувствую к нему любви. Все действия как у робота, встала покормила, переодела, уложила.

Его плач заставляет меня злиться, иногда даже не могу заставить себя к нему подойти когда плачет. Осложняется ситуация тем что мы все ещё в больнице и у нас поставили порок сердца, ждём ответа об операции когда назначат. Целые сутки в 4х стенах с ребёнком, я уже не могу больше. Я срываюсь и кричу на него, иногда могу даже начать трясти. Потом реву и извиняюсь. Я не понимаю что со мной происходит и как это убрать. Понимаю что ему нужна мама, но не могу заставить себя его полюбить.

Вопрос в том, как вырастить любовь к малышу?

Ирина, доброго утра Вам.

Согласно написанного Вами , важно исключить послеродовую депрессию, до того момента пока Вы не причинили вред ребенку ( трясти 2 нед.ребенка с кардиопатологией не стоит)

В стационаре есть врач психиатр либо Вы получите направление от стационара на консультацию специалиста.

Расскажите врачу неонатологу, который ведет вашего малыша, о вашем состоянии.

Попросите на время забрать у вас кроху, чтобы вы могли выспаться и обратиться к специалисту.

Берегите себя!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ирина, день добрый.

Вы попали в очень сложную ситуацию, и выхода из нее не будет пока вы не сумеете найти для себя хоть какую-то помощь. В идеале привлекать к помощи отца ребенка, либо найти другого человека, который смог бы вас поддержать и хоть немного дать вам передохнуть.

Надеяться на то что сейчас вы должны вытянуть все в одиночку на своем ресурсе бесполезно - вы сорвете себя и этим сделаете только хуже ребенку.

Отказ ребенка от грудного молока на данном этапе лишь усугубляет ваше состояние, так как лактация способствует выработке окситоцина, который помогает мамочкам испытывать к ребенку нежные чувства, забывать о боли и усталости. Окситоцин - это данный нам от природы чудодейственный спаситель, гормон привязанности и любви, но он доступен в нужном количестве только в том случае, когда вырабатывается молоко. Второй важный гормон при грудном вскармливании - пролактин. Он обеспечивает кормящих мамочек легкостью засыпания после ночных пробуждений, помогает расслабиться, отдохнуть и получить удовольствие.

Я бы вам очень рекомендовала обратиться за помощью к хорошему консультанту по грудному вскармливанию, которых сейчас достаточно много. Найдите обязательно такого специалиста. Может быть такой есть в больнице, может быть вам надо пригласить его извне. Поверьте, это поможет в первую очередь вам и безусловно ребенку.

Именно сейчас от вашего состояния, от умения запросить помощь и получить ее от разных людей и от налаженного грудного вскармливания зависит то, как сложатся ваши отношения с малышом и насколько легко вам будут даваться тяжелые испытания раннего материнства.

В данный момент, находясь в дичайшем стрессе, не имея поддержки,  живя вне дома, находясь в 4х больничных стенах, боясь за жизнь ребенка и за будущее, вы подвергаете себя высочайшему риску, а значит делаете хуже и себе, и ребенку.

Заставить себя полюбить малыша насильно вы не сумеете - за вас это может без усилий сделать лактация. Все мифы о пресловутой материнской любви полный бред - на ранних этапах это работа гормонов. Ни один психолог вам сейчас так не сумеет помочь, как это может сделать природный механизм связанный с грудным молоком.

Помогите себе, так как впереди вам предстоят еще более тяжелые испытания связанные со здоровьем малыша и с тем что у вас нет теплых эмоциональных отношений с его отцом.

В противном случае все испытания вы будете переносить в разы тяжелее, а их последствия могут лишить вас не только радости материнства, но и нормальной жизни на многие годы вперед.

Берегите себя. Не отчаивайтесь. Ищите и принимайте помощь везде где сможете.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день, Ирина! У вас скорее всего послеродовая депрессия. Сообщите о вашем состоянии врачам, вам назначат антидепрессанты. Не бойтесь этого, тем более, что не кормите. А любовь к ребенку часто приходит не сразу, примите это, займитесь своим здоровьем, со временем вы все почувствуете.

Также вам рекомендована работа с психологом в это непростое для вас время. Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Ирина здравствуйте, много сочувствия к вам в данный момент. Вы остались один на один с ребенком, которому требуется операция. Нет поддержки со стороны отца. Соглашусь с предыдущим ответом коллеги, что грудное вскармливание это самое лучшее для матери и ребенка, это первое знакомство и контакт ребенка с матерью. Вы должны знать, что сейчас малыш испытывает страх и ужас появления на свет. Именно в ранний период развития дети получают основноной травмирующий опыт, и то как пройдёт ранний период зависит дальнейшее его развитие. Сейчас закладываются основные структуры личности. При всей тяжести ситуации, вы взрослая, он маленький, ваша сейчас ответственность каким он вырастет. Вы сейчас имеете полное право обратиться за помощью к близким, чтобы они могли разделить с вами ваши переживания и оказать вам поддержку. Сообщите врачам в больнице, о том, что с вами происходит. Психологическая помощь вам сейчас крайне необходима.