Отношения между детьми и между мной и детьми

Марина (33 года) 15.02.2023

Добрый день! У меня двое детей-двойняшки, учатся в одном классе. Воспитывала одна детей с 2х лет, затем нашла мужчину, живем вместе. Он хороший, детей не обижает, помогает с уроками и тд.

Моя проблема заключается в том, что один из детей учится хорошо, второй не хочет учится, получает плохие оценки, есть и хорошие, но плохих больше. Недавно я подарила обоим детям телефоны, в надежде, что мотивации учиться станет больше, но ее нет, перестала разрешать играть в игры на телефоне, в остальном ребенок, который учится плохо, пользуется телефоном, второй, который учится хорошо пользуется телефоном только дома, играет в игры, общается со сверстниками и т. Д., но в школу не разрешаю брать телефон.

С недавнего времени , ребенок , который учится плохо, стал злиться на меня, говорить обидные слова. Я стараюсь его хвалить, когда он этого заслуживает, я не обижаю его, но происходит то, что происходит и я не знаю, что мне с этим делать.

Вся суть проблемы заключается в учебе, так как я переживаю за детей, это их будущее, в остальном дети хорошие, добрые . Конечно, у них бывают конфликты между собой , могут даже подраться. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать.

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

К сожалению вы не пишите возраст детей.

С одним из сыновей вы начали терять контакт. И с этим хорошо бы разобраться - что послужило причиной, что подкрепляет его злость к вам.

Мальчики разные. У каждого свой темп усвоения информации, своё отношение к учёбе, свой характер, своё восприятие ситуаций. Что подходит одному, может в штыки восприниматься другим и это нормально.

Поработайте с психологом, разберите момент, что в контакте с сыном пошло немного не в то русло, как это можно изменить. Тут важно понимать, что корректировать нужно прежде всего своё поведение в воспитании сына, чтобы произошли благоприятные изменения в нём.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Марина

Добрый день! Хотелось бы узнать, как правильно организовать и улучшить учебный процесс ребёнка, если он не мотивируется, нет особого желания исправлять оценки?!
Как не провоцировать его на восприятие требований в штыки?!
Используя метод поощрения, у него отсутствует мотивация, возможно ли использовать метод мягкого наказания, например : "Изъятие телефона"?! Как в таком случае поступать со вторым ребëнком,так как идëт напряженный конфликт между уровнем развития и значимости в глазах родителей. Так как один из детей менее успешный из-за этого находится в конфликте со мной и у него образуется злость как на меня и на моего мужчину, так и на брата, потому что, по его мнению, его брат, лучше , чем он.
Как правильно организовать в семье взаимодействие с братом? Взаимодействие с родителями по вопросу улучшения школьной успеваемости?

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, возраст ребёнка это важная информация, которой нет. Для каждой возрастной группы, свои рекомендации.

Не стоит сравнивать деток, ведь несмотря на близнецовость, наверняка у них разные способности и склонности.

Проведите тестирование ребят по профориентации, вам будет понятно на что делать акцент в обучении .

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Марина

Добрый день! Хотелось бы узнать, как правильно организовать и улучшить учебный процесс ребёнка, если он не мотивируется, нет особого желания исправлять оценки?!
Как не провоцировать его на восприятие требований в штыки?!
Используя метод поощрения, у него отсутствует мотивация, возможно ли использовать метод мягкого наказания, например : "Изъятие телефона"?! Как в таком случае поступать со вторым ребëнком,так как идëт напряженный конфликт между уровнем развития и значимости в глазах родителей. Так как один из детей менее успешный из-за этого находится в конфликте со мной и у него образуется злость как на меня и на моего мужчину, так и на брата, потому что, по его мнению, его брат, лучше , чем он.
Как правильно организовать в семье взаимодействие с братом? Взаимодействие с родителями по вопросу улучшения школьной успеваемости?

Марина, в ответном письме не написать весь процесс мотивации, который в укладывается в несколько книг по воспитанию!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

То, что они двойняшки, не означает что они должны быть идентичными. Более того, очевидно, один требует больше внимания, чем другой, а стало быть, и подходы взаимодействия с ними должны быть тоже разными. Попробуйте взять в союзники более послушного. Если не получится, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марина

Добрый день! Хотелось бы узнать, как правильно организовать и улучшить учебный процесс ребёнка, если он не мотивируется, нет особого желания исправлять оценки?!
Как не провоцировать его на восприятие требований в штыки?!
Используя метод поощрения, у него отсутствует мотивация, возможно ли использовать метод мягкого наказания, например : "Изъятие телефона"?! Как в таком случае поступать со вторым ребëнком,так как идëт напряженный конфликт между уровнем развития и значимости в глазах родителей. Так как один из детей менее успешный из-за этого находится в конфликте со мной и у него образуется злость как на меня и на моего мужчину, так и на брата, потому что, по его мнению, его брат, лучше , чем он.
Как правильно организовать в семье взаимодействие с братом? Взаимодействие с родителями по вопросу улучшения школьной успеваемости?