Как дать отпор обидчикам?

Олеся (21 год) 13.02.2023

Здравствуйте, у меня есть одна проблема. Я терплю плохое отношений людей к себе. Я не могу сказать этим людям, что мне не нравится или как они со мной разговаривают. Я боюсь, испортить отношения с ними, но при этом мне обидно как они со мной плохо разговаривают.

Олеся, здравствуйте.

Очень хорошо, что понимаете, что именно приносит вам дискомфорт.

выдерживать границы можно при условии, что вы понимаете, как с вами можно говорить, поступать и как - нельзя. При этом вы должны понимать, что как только вы начнете заботиться о себе, у вас могут возникнуть разногласия с некоторыми людьми.

И это нормально, что обидчики будут обижаться, гневаться и тому подобное. Но они ваши обидчики, зачем вам сохранять отношения с ними?

Олеся, представьте себе такую картину. Вы будете развиваться дальше, работать, вступать в отношения и каждый раз вы будете сталкиваться с различной категорией людей. Рекомендую начинать заботиться о себе сейчас, чтобы в дальнейшем быть закаленней в этом вопросе.

Как давать отпор? просто - языком.

А именно, разговаривая с ними на их же языке, говоря в лицо о том, что вам не нравится.

Олеся, вообще как только вы начнете учиться отстаивать свои границы - всё будет непривычно. Но раз вы этого хотите, вам вначале придется пройти по уровню дискомфорта, но помните - он временный.

Если у вас будут возникать трудности - пишите, разберем ситуацию на онлайн консультации

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Олеся!

Как будто бы есть привычка выбирать другого, не обращая внимания на свои желания и чувства, ради того, чтобы не испортить отношения.

Есть поразмышлять ‘глобально’ - на отношения с каким человеком это похоже? Возможно, вы боялись в детстве испортить отношения с одним из значимых для вас взрослых? Что до сих пор это влияет на вашу жизнь в ‘здесь и сейчас’.

На мой взгляд важно перевести фокус с других людей на себя. Более бережно относиться к своим чувствам и потребностям – почаще задавать себе вопросы ‘а что я сейчас хочу?’ / ‘что я сейчас чувствую’?/ ‘зачем мне сейчас терпеть плохое отношение к себе?’

Также данный запрос можно поисследовать в рамках психотерапии.

Будут вопросы – обращайтесь :)

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Олеся! Вы это делаете, потому что

Олеся

Я терплю плохое отношений людей к себе. Я не могу сказать этим людям, что мне не нравится или как они со мной разговаривают.

Олеся

Я боюсь, испортить отношения с ними,

интересно получается они не бояться испортить отношения с вами, а вы боитесь. Значит они себя любят и уважают, а вы нет? Эту модель поведения вы когда -то приняли за свою и теперь пользуетесь как своей, стоит ее поменять и все наладится, могу вам помочь в этом вопросе, пишите...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся, странно то, что вы видя к себе недозволительное общение, продолжаете общаться с этими людьми. Подумайте, зачем вам что то доказывать? Разве вы сможете изменить их убеждения?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа