Чувствую себя ужасно, самооценка на нуле

Кирилл (25 лет) 12.02.2023

Всем здравствуйте! Чувствую себя просто ужасно. Месяца два назад, я усвоил урок, что моему другу (назовем его Сергей) лучше не доверять и не давать приставку на больше, чем ночь. Еще тогда я понял, что я не умею отказывать. Сергей уехал и совсем недавно вернулся. Вчера он опять попросил приставку. Я понимал, что он может так же, как и в прошлый раз не давать мне ее, когда она мне будет нужна, и мне придется опять ждать начала рабочей недели, чтобы встретиться с ним и забрать приставку. Несмотря на это, я все-таки дал ему. Я не понимаю, почему я такой человек, я не умею отказывать. При всем при этом, я пытаюсь учить психологию, но не могу применить полученные знания на практике. Из-за этого самооценка падает ниже плинтуса. Я начинаю себя самобичевать.

Кирилл здравствуйте, вы не можете сказать нет, и отказать человеку. Давайте зайдем в момент , когда вас просят, что с вами происходи в этот момент? Что вы чувствуете? Там есть страх, страх потери этого человека, есть фантазия, что если вы откажите, вы потеряете друга. Страх, что с вами будут поступать точно также, вам откажут. Вы задвигаете себя, можно сказать предаете себя, и поэтому испытываете потом такие тяжелые чувства. Вы пишите падает самооценка, каким вы себя начинаете чувствовать ? слабым, безвольным, как вы себя стигматизируете? Такая стратегия у вас могла выработаться в детстве, куда вас отсылает эта ситуация? На что похоже? Вам эта должно быть знакомо, это что- то привычное. Здесь только один выход, пробовать менять стратегию, учиться говорить нет, выбирать себя, и наблюдать каким я себя чувствую, когда говорю нет. Если сами не справляетесь , тогда имеет смысл обратиться за помощью к психологу

Кирилл

Знаете, чувствую страх обидеть человека. Я даже скажу, что когда у меня друг просил приставку, то я ему начала отказал, но потом побежал за ним и спросил, не обидно ли ему. Мне кажется, что это чувство похоже на то, когда я как-то грубил родителям. Через буквально минуту я начинал чувствовать страх того, что я обидел человека и некую вину, что я не смог проконтролировать свои эмоции

Попробуйте докрутить, вы два раза написали что чувствуете страх? Страх потери объекта? Не смогли проконтролировать свои эмоции? Нет, это не про это. Идите в свой страх , чего боитесь? Кто на вас обижался? Обиженные всегда чего - то ждут. Подозреааю на вас накидывали чувство вины, и теперь возможно, вы сами стали виноватить себя, вина тяжелое чувство, и вам проще выполнить чужие просьбы, лишь бы не соприкасаться с этим. Детально надо разбираться в терапии.

Коваленко Ангелина Александровна

Кирилл, уделите внимание личностным границам, их защите. Начинайте учиться говорить Нет.

Это процесс небыстрый, начинайте с малого и постепенно вы сможете действовать не из чувства вины, а так, как вам хочется.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день.

Киррил.

Как говорят мудрые "Всякий порок, лишь углубляется, от попыток скрыть его ".

Потому, важно узнать, что мешает говорить нет или  отказывать, это интересный процесс для самооценки, который поможет лучше понимать себя и других. Коммуникацию в этом направлении могу предложить,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Кирилл, добрый день.

Чтение книг не помогает, увы.

Ситуацию можно менять только действиями, знание приходит через опыт.

Остались вопросы, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян