Стоит ли мне бороться за отношения?

Екатерина (20 лет) 12.02.2023

Здравствуйте,мне нужна ваша помощь.

Меня зовут Екатерина мне 19 лет.Моему парню 18 лет.Наши отношения продлились год и 1 месяц.Совсем недавно мы расстались.Произошла такая ситуация,что я его ударила,но это было на эмоциях.Я никогда не поднимала на него руку,но тут я прям была сама не своя.Расскажу как все происходило по порядку.

Он пришёл ко мне домой,был в хорошем настроении,показывал свою любовь.Всё было хорошо.

Мы вместе легли на кровать и тут я заметила,что у него нет парного кулона.

Я спросила: «Где кулон?»

Он ответил «Я его снял,когда ходил принимать ванную, а потом забыл надеть»

Я сказала: «ясно»

Немного расстроилась.

Потом он поднимает руку,показывает и удивленно говорит: «А где кольцо?Возможно где то дома»…

Я начала обижаться и почувствовала злость…

Он спросил: «Ты меня любишь за то,что я ношу кольцо?»

На этот вопрос я не ответила,лишь попросила его отстать от меня…Сказала: «Не трогай меня»

Он не послушал,начал меня обнимать.Тогда я начала уходить,попросила еще раз не трогать меня…Снова он не послушал…я сказала: «Я сейчас тебя ударю»

Затем ударила…

Он отвернулся от меня.А я продолжила лежать и злиться…Через 5 минут он встал с кровати и сообщил о том,что поедет домой.Сказал закрыть дверь за ним.После того как он собрался,я пошла его провожать и ,подойдя к двери,решила его остановить.Огородила собой проход и сказала: «Прости,пожалуйста,что ударила тебя»

Он повторил: « Я уезжаю домой»

Потом добавил: «Не надел кольцо и это уже значит,что я тебя не люблю и не ценю»

Я сказала, что все совсем не так

И он опять повторил,что уезжает домой… Я снова попыталась его остановить,предложила остаться и еще раз извинилась.

Он сказал,что простил,но остаться не может так как у него есть дела.Рассказал мне о них.

Я смирилась,обняла его.Попросила его обнять меня в ответ.Он обнял,сказал,что уходит. Мне этого стало мало и я попросила попрощаться нормально,по другому. Он поцеловал в лоб.Я задала вопрос: «почему поцеловал не в губы?»

На что он ответил: «ты болеешь»

Я с недоумением сказала: «Ну и что?»

Потом он все же поцеловал и ушел.Естественно я тоже пошла домой.

Зашла вк и решила написать,еще раз попросить прощения.Ведь чувствовала свою вину.

Написала.Прошло некоторое время,но он не не ответил. Начала писать в другие соцсети. Нигде не отвечал.Затем ему подруга моя написала.Видела,что я переживаю,хотела помочь и поговорить с ним.

Была надежда на то,что поможет,ведь однажды он ее послушал… Не помогло.Я написала его сестре.Она сказала,что ему нужно дать время.

На следующей день я решила съездить к нему домой.Предупредила его об этом.Приехала.Он был в сети,но не читал сообщения.Не выходил.Я ждала.Потом начала звонить,он не отвечал.Подруга написала сообщение.Так как он нам ни в какую не отвечал,я снова написала его сестре.На этот раз она сказала,что он не хочет отношений и не отвечает,потому что это его план как расстаться. Потом сестра ему передала мое сообщение,где я написала,что не уйду пока он со мной вживую не поговорит,не скажет мне все в лицо.Он вышел.Я начала извиняться.Он сказал,что не простит.

Я попросила дать мне шанс и помириться со мной.

Он сказал :«нет!»

Был злой,сказал: «Я разлюбил тебя»

Но я в это не поверила,ведь как можно разлюбить за 1 день?…Сказала ему об этом

Он сказал: «А ты поверь»

Я поинтересовалась: «когда ты успел меня разлюбить?»

«Неважно»- ответил он мне.Дальше я решила узнать,почему он все таки не хочет помириться.Он ответил: «Потому»

Я считала,что он любит меня еще и когда сказала об этом,он промолчал…

Я напомнила о его обещании,что мы не расстанемся…он сказал: «Я много что обещаю иди домой»

Так и пришлось мне идти домой.

Просматривая его профиль уже дома,увидела,что он удалил наши общие фото и меня из друзей.

После этого я несколько дней ему не писала.Но через приложение видела,что он заходил ко мне на страницу. Я ничего не убирала.

Я узнала,что он ни с кем не разговаривает,всех игнорит,когда ему пишут.

Наш общий друг ему звонил.Он отвечал холодно.

Я никогда не слышала,чтобы он так разговаривал с другими.Друг предложил встретиться.Но он отказался.Сказал,что ему не хочется. А когда друг про меня спросил,то тот и вовсе трубку сбросил.

Через какое то время я написала его сестре,чтобы узнать как он…она сказала ,что всё нормально

Я написала…

«Он по прежнему не хочет со мной разговаривать?»Она рассказала мне,что он ей сказал,что не хочет..Я решила еще спросить почему и в будущем сможет ли он со мной поговорить?..

Она от него передала,что мы расстались и поэтому не разговаривает.Меня это смутило,если мы расстались это не значит,что разговаривать нельзя,не нужно…при этом это только он решил со мной расстаться,а я хочу спасти отношения.Нужно просто поговорить,обсудить все.Я попросила это передать.

Она передала,но ответа не получила.

И затем я спросила: «Ему хорошо без меня?»

Сестра сказала,что он говорит неважно…

Я не знаю что делать…бороться и ждать когда он остынет, либо просто его отпустить?

Екатерина здравствуйте, хочется вам сказать, остановитесь, дайте тишину, перестаньте  всех втягивать в историю  о ваших отношениях. Что с вами происходит? Обернитесь к себе, посмотрите на себя, послушайте себя. Какие чувства вы сейчас испытываете? Если это страх, то чего вы боитесь? Вы на себя взяли много ответственности в отношениях. Вы думаете, что можете управлять другим человеком.  Сейчас в контакте с парнем вы проживаете его отвержение, и на отвержение вы даете вот такую реакцию, развернули бурную деятельность по возврату объекта. Какие чувства в вас подняла эта ситуация? Моя гипотеза - это ваш страх быть покинутой, он глубоко из детства, и вы сейчас воспроизводите этот опыт. Склонность к зависимым отношениям, работа с границами своими и чужими. Более детально, надо разбирать с психологом на терапии.

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, настойчивость - в целом хорошее качество, помогает добиваться своего и не отступать из-за сложностей на пути к цели.

Но так ли хороша настойчивость в личных отношениях? Если немного перестараться с ней, то она уже напоминает давление или даже преследование.

И человеку, который испытывает на себе такую сильную настойчивость другого, возможно захочется держаться от этого подальше, дистанцироваться, как-то отгородить себя от преследователя.

Екатерина, чего Вы боитесь, дав некоторую свободу своему парню? Почему и для чего занимаетесь преследованием и давлением?Какие Ваши страхи управляют Вами в этот момент?

Понимаете, Вы так задушите любимого. А ведь когда не хватает воздуха, естественная реакция выйти оттуда, где душно и спокойно подышать. Видимо этим Ваш парень и занимается.

Предлагаю Вам постараться понять свои страхи, свои опасения и переживания. Именно они побуждают Вас "душить" другого, любимого человека своей настойчивостью.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, ну а что вы ожидали, когда парня ударили. Может для вас это норма, но для мужчин это сильное унижение, которое они не всегда могут простить.

Каждое действие имеет свои последствия.

Вот как бы вы себя чувствовали и повели себя, если бы парень с вами так поступил?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа