Реабилитация после отношений, которые мне навредили

Владислав (21 год) 10.02.2023

Здравствуйте. Мне 20 лет и я расстался с девушкой. Сознательно я понимаю, что это всесторонне верное решение, но мое низшее "я" мыслит животно и руководствуется привязанностью. Я пытался решить эту проблему саморегуляцией, но увы, за пять месяцев мне не удалось. Эта девушка причинила мне много боли изменами, о которых я не знал. Пока я вкладывался в наши отношения и думал как же можно сделать нас ближе - она изменяла мне с разными парнями. Мы встречались год и два месяца. Мне нужна помощь.

Я хочу четко понять, что я чувствую. Любовь, которую я пытаюсь заглушить из-за обиды за измены? Или что-то другое? Первостепенно я хочу избавиться от чувств, хочу, чтобы опыт с ней остался шрамом как можно меньше, и практически не вызывал эмоций, даже если она напишет мне и скажет насколько я ей дорог, и попросит вернуть все на свои места (сейчас эти сообщения от нее заставили бы меня дрожать от страха и тревоги).

Пять дней назад она мне написала с надеждой на возобновление отношений (спустя 5 месяцев расставания). Эмоции у меня были неоднозначны. Страх, тревога, воодушевление (которое почти полностью затмевалось страхом и тревогой). На протяжении пяти дней общения она обманывала меня постоянно, отрицала и принимала измены, просила прощение и так далее. Самые настоящие эмоциональные качели.

Сейчас мы снова разорвали отношения по моей инициативе (мы общались, я понимал, что отношения с ней - самое страшное, что на что я могу сейчас пойти). Она везде в черном списке, сейчас я понимаю, что таким образом хочу себя от нее обезопасить. Ее возвращение на пять дней до сегодня дало мне понять, что рана все еще открыта, и я лучше осознаю, что мое отношение и реакция на все это нездорова. Я стараюсь не давать волю эмоциям, потому что знаю, что это меня разобьет.

Я страшно боюсь смотреть правде в глаза, но сейчас анализируя и трансформируя мысли в текст я понимаю больше. Я хотел бы прожить это в компании психолога, который будет меня наставлять и показывать правильный путь, даст взглянуть на ситуацию иначе. Ее измены пошатнули в целом мое представление о себе, конечно речь идет об уверенности.

Ведь хорошему парню изменять не станут с несколькими парнями. Обобщая, если я правильно понимаю терминологию, я хочу закрыть этот гештальт.

Добрый день, Владислав

Жаль, что привязанность Вы обозначаете низшим Я. Вы привыкли, вас связывают какие-то общие эмоции, впечатления, события... Конечно, расставание даëтся трудно. Его нужно прожить, а не заглушать. Заглушая, Вы ничего не делаете с этими чувствами, а лишь удерживаете их, помещая всё глубже. На это тратится энергия, это тоже отнимает силы. А прожить и отпустить становится сложнее. Конечно, время залечит, но не потому что отпустите, а потому что поселится эта горечь достаточно глубоко.

Я вижу, что Вы понимаете, как для Вас будет лучше, делаете выборы, принимаете решения. И верю, что именно эта ситуация Вас надломила. Думаю, Вы на самом деле понимаете, что это её выбор, а не "хорошему парню изменять не станут".

Конечно, проще проживать расставание в сопровождении и с поддержкой.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Владислав!

Владислав

Ведь хорошему парню изменять не станут с несколькими парнями.

Почему -могут. Если девушка вам попалась не знающая,  что она хочет сама.Почему гулящая попалась вам? На этот вопрос вы можете ответить сами себе, возможно вы не опытны в отношениях... Каждый попавшийся человек нас чему - то обучает. Учитель. Завершить гештальт с этой девушкой можно, чтобы она вас уже не беспокоила и не попадались такие вновь на вашем пути...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Владислав!

Примите мою поддержку!

Ваше состояние связано с несколькими эмоциональными и психологическими потрясениями. Такими как:

- любовь;

- чувства;

- действия направленные на близость;

- предательство со стороны девушки;

- утрата доверия;

- внутренняя обида

и т. п.

Самостоятельно справиться с этими эмоциями не простая задача, требующая поддержки близких людей, возможности и сил проработки прошлого. Для того, чтобы пришло осознание, что Вы отпустили девушку, должно пройти около 1 года. Это связано с переживанием утраты.

При работе человека с утратой существует определённый порядок задач, которые необходимо выполнить. От качества выполнения этих задач зависит восстановление рациональной жизнедеятельности.

Владислав

Обобщая, если я правильно понимаю терминологию, я хочу закрыть этот гештальт.

Это очень правильное определение. И оно Вам по силам!

Потребуется моё сопровождение, обращайтесь!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.