Первый класс

109 2 ответов

Анна (32 года) 10.02.2023

Завтра Здравствуйте! Сын пошел в первый класс. В классе мальчишки часто дерутся и обзываются. Учитель говорит, что это притирки и адаптация.Но сын говорит иногда, что не хочет ходить в школу,потому что там все дерутся. Практически каждый день достаётся моему.Он первый в драку не лезет,но сдачи дать может. Я так поняла некоторые ходят на бокс и у них игры такие. Из друзей у него только один мальчик там. С этим мальчиком все у них хорошо.

Но мне не нравится что сын постоянно с кем то дерётся. Хотя учительница говорит,что мой сын со всеми общается и со многими играет. Я стала сильно беспокоится и каждый день спрашиваю с кем играл, разговаривал, а он рассказывает,все хорошо, но вот с Макаром например снова подрался...стоит ли мне сына так расспрашивать и переживать самой,потому что сын это чувствует?Или это для мальчишек нормальны такие игры? В садике такого вообще не было.

Я сына прошу решать конфликты словами,никого не обижать,не унижать,но себя в обиду не давать(сын ходит на дзюдо, если это важно,но никогда не бьёт первый).Почему я забеспокоилась,один мальчик сыну палец пытался выкрутить,а другой в глаз дал.Они просто играли. Учительница в курсе. Всех отругала. Ещё нормально ли,что сын обнимает всегда на прощание учительницу? Или он ждёт в глубине души от нее поддержку и поэтому так делает? Потому что пару раз он говорил, почему учительница не на его стороне.

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Так было всегда, в больших коллективах идут притирки. Школа -это тоже свой маленький социум. Важно, что ваш мальчик может себя защитить. Драки, за них отвечает классный руководитель. Если она не может решить эту проблему сама, пусть соберет собрание родительское и вы все вместе можете решить данную проблему.Ребенку тяжело ходить в школу и поэтому этот вопрос нужно решить. Он должен чувствовать вашу защиту и поддержку...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Анна. Учителя и воспитатели, которые достаточное время работают в образовательных учреждениях знают, что иногда дети сами не отдают себе отчёт где действительно драка, а где игра. Особенно, когда речь идёт о мальчиках. 

Опытный учитель всегда вовремя отреагирует и вмешается, когда игра переходит в конфликт.

Скорее всего вы сильно тревожитесь по поводу школьной успешности и адаптации, возможно у вас был когда-то травматичным опыт. Ребёнок очень чутко может улавливать тревогу родителей. От этого может появляться нежелание иногда не идти в школу.

То, что ребёнок обнимает на прощанье учителя, больше говорит в пользу того, что учитель у вас хороший и пользуется не только уважением, но и доверием среди учеников. 

В садике не было драк, но там и коллектив был скорее всего другой. В разных коллективах отношения и поведение у одних и тех же детей может значительно отличаться. Это говорит о гибкости и о достаточно хорошей адаптированности. 

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно. 

Всего вам хорошего! 

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ