Первый класс

Анна (32 года) 10.02.2023

Завтра Здравствуйте! Сын пошел в первый класс. В классе мальчишки часто дерутся и обзываются. Учитель говорит, что это притирки и адаптация.Но сын говорит иногда, что не хочет ходить в школу,потому что там все дерутся. Практически каждый день достаётся моему.Он первый в драку не лезет,но сдачи дать может. Я так поняла некоторые ходят на бокс и у них игры такие. Из друзей у него только один мальчик там. С этим мальчиком все у них хорошо.

Но мне не нравится что сын постоянно с кем то дерётся. Хотя учительница говорит,что мой сын со всеми общается и со многими играет. Я стала сильно беспокоится и каждый день спрашиваю с кем играл, разговаривал, а он рассказывает,все хорошо, но вот с Макаром например снова подрался...стоит ли мне сына так расспрашивать и переживать самой,потому что сын это чувствует?Или это для мальчишек нормальны такие игры? В садике такого вообще не было.

Я сына прошу решать конфликты словами,никого не обижать,не унижать,но себя в обиду не давать(сын ходит на дзюдо, если это важно,но никогда не бьёт первый).Почему я забеспокоилась,один мальчик сыну палец пытался выкрутить,а другой в глаз дал.Они просто играли. Учительница в курсе. Всех отругала. Ещё нормально ли,что сын обнимает всегда на прощание учительницу? Или он ждёт в глубине души от нее поддержку и поэтому так делает? Потому что пару раз он говорил, почему учительница не на его стороне.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Так было всегда, в больших коллективах идут притирки. Школа -это тоже свой маленький социум. Важно, что ваш мальчик может себя защитить. Драки, за них отвечает классный руководитель. Если она не может решить эту проблему сама, пусть соберет собрание родительское и вы все вместе можете решить данную проблему.Ребенку тяжело ходить в школу и поэтому этот вопрос нужно решить. Он должен чувствовать вашу защиту и поддержку...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Анна. Учителя и воспитатели, которые достаточное время работают в образовательных учреждениях знают, что иногда дети сами не отдают себе отчёт где действительно драка, а где игра. Особенно, когда речь идёт о мальчиках.

Опытный учитель всегда вовремя отреагирует и вмешается, когда игра переходит в конфликт.

Скорее всего вы сильно тревожитесь по поводу школьной успешности и адаптации, возможно у вас был когда-то травматичным опыт. Ребёнок очень чутко может улавливать тревогу родителей. От этого может появляться нежелание иногда не идти в школу.

То, что ребёнок обнимает на прощанье учителя, больше говорит в пользу того, что учитель у вас хороший и пользуется не только уважением, но и доверием среди учеников.

В садике не было драк, но там и коллектив был скорее всего другой. В разных коллективах отношения и поведение у одних и тех же детей может значительно отличаться. Это говорит о гибкости и о достаточно хорошей адаптированности.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!