Первый класс, ребёнок не слушает учителя

Анастасия (32 года) 30.09.2022

Добрый день! В этом году ребёнок пошёл в первый класс! Учитель жалуется что ребёнок не выполняет задания, на уроках витает в облаках! Подскажите что можно предпринять!

Анастасия, здравствуйте!
1. Можно просить у ребенка, как он себя ощущает в классе.
2. Поговорить  с учителем, какие есть предположения у нее. Формулировка " учитель жалуется" уже с позиции "я не профессионал, помогите мне".
3. Первый месяц дети адаптируются и это может быть нормативно.
Если вам эти варианты не кажутся близкими, можно на детско-родительской консультации со специалистом разобрать ситуацию.
Обращайтесь!

С уважением, Елена Куперштейн, клинический психолог, семейный терапевт

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, прошло всего 4 недели адаптации малыша к новым изменившимся условиям. Это немного, чтобы делать какие либо выводы. Адаптация длится до 6 мес.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анастасия, здравствуйте!

Лучше, чем вы, мама, вашего ребёнка не знает никто. Как вы сами считаете, усидчив ли ваш ребёнок? Легко ли он удерживает подолгу на чём-то внимание? Он витает в облаках только в школе или так везде? Насколько он пошёл подготовленным в школу? Может быть, ему там неинтересно, потому что подготовка на высоком уровне? Или, наоборот, он не успевает за классом, тревожится от этого и отвлекается, чтобы не испытывать беспокойства?

Нюансов много. И вопросов больше, чем ответов. Чтобы понимать, нужно ли действовать и в каком направлении, стоит разобрать ситуацию подробнее.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Анастасия, поговорите с ребенком. Спросите его нравится ли ему в школе, подружился ли он с одноклассниками, нравится ли ему учитель, интересно ли ему на уроке, понимает ли он, что говорит учитель, видит ли он то, что написано на доске. Возможно ответы на эти вопросы помогут Вам понять что происходит с ребенком. Так же можно поговорить со школьным психологом и попросить поработать с Вашим ребенком

С уважением, Бархатова Елена, психоаналитик, сказкотерапевт

Здравствуйте!
очень мало информации от вас, чтобы можно было что то предпринять.
приглащаю вас на личную консультацию чтобы четко можно было давать рекомендации.

Из общих вопросов:

сколько лет ребёнку?

ходил ли в сад ранее?

какой тип темперамента?

что его обычно интересует?

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.