О моей фобии

Вероника 22.11.2011

Здравствуйте!

У меня очень непонятная для людей фобия - постараюсь попонятней изложить её.

Я всегда после еды моюсь!

Это развилось у меня как-то уже последний год.Раньше я поем, после руки помою и всё.

Теперь же какой-то ужас просто!!

Если я просто ем суп например, или безобидное второе - то чистки зубов и принятия душа с гелем для душа достаточно.

Теперь же кажется-не отмываюсь!!

А сладкое просто наводит ужас. Такие продукты как варенье, или МЁД, пончики с кремом я не ем вообще!! Очень хочется, но от них не возможно отмыться!!!

А если съем пончик-ой держитесь!!! Могу мыться 2 часа!! И не отмыться всё равно!!

А если ем дыню или арбуз например, это всё брызгается, раньше тоже просто душ, а теперь я еще и с головой!! (Капец, даже если и то , что я голову уже помыла, перед едой!!! Бедные мои волосы, я их уже замыла!!Они даже иногда после мытья ещё жирнее, но ничего я не могу поделать, для своего комфорта лучше помоюсь)

Это просто уужас какой-то!! Я так устала!!Ведь мой мозг вроды бы всё понимает, но ничего не могу с собой поделать!

Даже если просто дотронусь до какого-та продукта-бегу мыть руки! А если поем-вообще в душ!

Помогите пожалуйста мне разобраться! Эта фобия очень мешает мне жить! Я устала с ней!

Помогите мне пожалуйста снова жить нормально!!

Спасибо

Вероника, добрый день!

Продолжайте мыться! Когда вам это и вправду надоест, перестанете!

Есть даже такая техника. Например, при паранойи. Например, мужчине казалось,что он не закрыл дверь - он возвращается домой и проверяет. Так мужчина несколько раз за день уходил с работы домой, чтобы проверить дверь, пока не встал вопрос об его увольнении. Страх отступил, когда появилось что-то значимое - желание сохранить любимую работу.

Вы работаете? Учитесь? Есть ли у вас любимый человек?

Либо еще одна техника, называется "волшебная шляпа".

Посмотрите на ситуацию с разных сторон.

С негативизмом, с оптимизмом, с чувством юмора, со злостью, со скукой, с грустью, со злостью и с радостью. Может это упражнение поможет вам иначе взглянуть на свой страх!

Будет желание - обратитесь очно на консультацию!

Вероника! Вероятно у вас невроз навязчивых состояний. По этому состоянию можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/nevroz_navjazchivykh_sostojanij/0-43

В таких случаях может быть полезен классический гипноз. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Вероника, здравствуйте.

У Вас какая то сложная "связка" двух эмоций, чувства вины и отвращения.

Попробуйте лишить себя временной возможности "плескаться" в душе после еды по 2 часа.

Принимайте пищу,  перед выходом из дома. Но если будете плохо себя чувствовать. То тогда надо не затягивать и обращаться непосредственно за помощью.

Затягивать не стоит, так как Ваше состояние (судя по письму) ухудшается.

Всегда буду рада помочь. Обращайтесь на консультацию.

С уважением, Ирина Сергеева