Мои фобии или годы сурка

Марина Крепчук 05.04.2010

Здравствуйте! Мне 21 год. Я учусь в университете на 4 курсе. У меня никогда не было близких отношений с парнем. Но зато я 2 раза была серьезна влюблена ( это было еще в школе). Причем взаимно. Но до отношений это не доходило, т.к. я как-то "поздно"  взрослела и  тогда в школе я этого побаивалась, мне это просто было не нужно, мне очень нравилось состояние влюбленности, но заводить отношения я боялась, боялась ответственности, не хотела выслушивать претензии мамы по поводу учебы и т.д.

Сейчас я все еще не могу забыть второго парня Женю. Я знаю, что до сих пор нравлюсь ему. Я очень жалею, что тогда в школе не воплотила свою любовь "в жизнь", что у нас не было отношений. А на данном этапе своей жизни я отношений с ним не представляю. Он младше меня на год, нигде не учится, ничем особо не занимается и ничем себя не утруждает, просто прожигает жизнь. У меня сильный характер, я целеустремленная и поэтому меня это не устраивает, я не представляю такого парня рядом с собой. Получается моя проблема в том, что эмоции и рассудок идут врознь. Хочу быть с ним, но не могу.

Иногда мне хочется плюнуть на всё и быть с ним, просто почувствовать молодость, радость жизни, любви!!! Ни о чем не думать и жить сегодняшним днем. Но потом я понимаю, что вряд ли это сделаю, т.к. не уважаю его за его разгильдяйство (хотя до меня доходила инфа из надежных источников, что если он будет рядом с любимой девушкой( тут шел намек на меня), то бросит все гулянки и женится на ней ней), т.к. что я скажу маме и друзьям про то, кто он и чем занимается и т.п.

И во время всяких таких пустяковых метаний проходит моя молодость, моя жизнь.  Я будто застряла в то возрасте 18 лет и хочу пожить тем, чем живут подростки. Но и хочу уже взрослой жизни - семьи, детей. И все парни, которым я нравлюсь мне кажутся либо скучными, либо хорошими, но только друзьями, а любить я их не хочу!

Кошеваров Евгений Николаевич

Марина, в представлениях людей много иллюзий. Эти иллюзии стоят крепче истинных и вечных вещей. И с виду они кажутся незыблимыми, подкрепленные общественным мнением и собственными размышлениями. Сходите к психологу, поговорите о том, что вечно, а что иллюзорно и временно. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Марина, если про сурка (не зря Вы написали в анонсе не день, а год (ы) сурка), то может неспроста Вами упомянут возраст 18 лет?! Может будучи в этом заколдованном возрасте Вам, как герою фильма, нарабатывать опыт, работать над отношениями, учиться быть счастливой, а не запрограммированной и проч.? Пересмотрите фильм!

Что происходило в это время? Где Ваш папа? Каковы "легенды" семейные про женское счастье, про то, какой мужчина "правильный" и проч.

Учатся обычно только на своих ошибках, поэтому вперед, набивать шишки, набираться опыта, пусть это будет в 20, чем в 45! Как сложилась жизнь у мамы и как сложится у Вас - вовсе не обязательно дублировать сценарий!

Если что-то  не ясно или хочется изменить что-то в своей жизни - обращайтесь!

Трефилова Наталья Владимировна

Здравствуйте, Марина!

Из вашего письма у меня возник образ огромного неудовлетворенного ХОЧУ, задавленного рассудком. Но эта проблема разницы эмоций и рассудка не только ваша. Это универсальная причина возникновения  большинства внутренних конфликтов у всех нас -людей. Девушка вы рассудительная, родители много сил отдали на ваше воспитание, предполагаю. Контроль, правила, цели, рамки... Это все тоже хорошо. Только не от них одних зависит счастье, поверьте!

Мне нравится  изречение одного очень умного человека: Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят. Что бы это значило для вас?

Удачи!