Муж старше на 15 лет и он первый раз меня избил

Зебо (19 лет) 09.02.2023

Здравствуйте. Я живу со своим мужем больше года есть ребенок мне 18 ему 33 сегодня он первый раз меня избил. Я в положении 2 ребенком. Он в каждом скандале говорит что я слишком маленькая и дура тупая. Я очень хочу его понять. Может из-за гармонов во время беременности не могу с ним найти общий язык. Что мне сделать чтобы такого случая больше не было помогите пожалуйста

Добрый день

Его поведение - это его ответственность, вы здесь ни при чём. Ничто не должно быть мотивом к тому, чтобы кого-то бить. Тем более, кого-то близкого, как он сам говорит, маленького, слабого, ещё и беременную. Если только в целях защиты, но чего бы ему от Вас защищаться. Это его большой внутренний конфликт, который он и сам не понимает, куда уж другим. Никакие гормоны не сделают так, чтобы к Вам можно было так относиться.

Чтобы такого больше не было - надо уходить. Если выберете пытаться договориться - шансы не быть избитой вновь стремятся к нулю. Это же его выбор - бить Вас, раздражаясь, ища повод, а не поддерживать в трудном положении.

Мне очень жаль, что Вы попали в такую ситуацию. Оставаться там опасно. А дальше - выбор за Вами. Могу помочь прожить кризис, сделать так, чтоб больше Вы не попали в такую ситуацию. Например, пугает то, что Вы ищете причины в себе. Здесь это не работает. Но вот помогать оставаться в таких отношениях я не могу.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте.

Это очень тревожный звоночек.

Ваш муж изначально знал, что вы гораздо младше его и некоторые ваши взгляды могут быть ещё недостаточно зрелыми. И теперь, когда он вас обвиняет в вашем возрасте, то это выглядит странно - ведь он сам принимал решение создать семью с девушкой моложе его.

Чтобы ни происходило в отношениях, поднимать руку на женщину, а тем более женщину в положении непозволительно.

При этом вы видите причину конфликтов в себе. Хорошо, у вас гормоны. А у него тогда что? Что ему мешает адекватно и спокойно урегулировать острые моменты, а не орать и тем более не распускать руки?

К сожалению, первый удар редко бывает и последним. Посмотрите реалистично на ваши отношения. Сейчас вы подвергаете опасности и себя и ваших деток, в том числе, которого носите.

В каждом городе есть центры помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Имейте его под рукой.

Зебо

Что мне сделать чтобы такого случая больше не было помогите пожалуйста

Сложно быть угодной человеку, который не ценит находящегося рядом. Поймите, в подобной ситуации причина не в вас, а в его деструктивном поведении. Тут хоть выше головы прыгайте - всегда найдётся причина, к чему придраться.

Искренне желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ