Расстраиваюсь из-за того, что не болею

Ксения (21 год) 08.02.2023

Здравствуйте,меня зовут Ксения, 20 лет. Я сколько себя помню, люблю болеть. Даже сейчас, попала в больницу и мне тут очень нравится. Узнала, что ничего со мной серьезного нет и меня скоро выпишут - расстроилась. Разве не должно быть наоборот? Мне так хочется, чтобы мне сделали операцию или что-то такое. Это вообще нормально? И что с этим делать?

Добрый день, Ксения

А что именно Вам нравится? В болезнях, больницах и уж тем более, в операциях. Интересно, что за этим прячется. Пока больше ничего сказать не могу - не видна основа. Сам факт очень любопытен, конечно. Есть гипотезы, но Вы ничего пока не сказали в их подтверждение. Вы как считаете, нормально ли? Для Вас как?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Ксения, здравствуйте!

Вы не единственная, кто любит болеть. Но ваше преимущество в том, что вы в этом честно признаетесь.

Честность мне лично всегда импонирует. Болезнь всегда призвана закрывать какие-то потребности и начинается любовь к болезням ы раннем детстве. Когда не хватает внимания мамы, когда нет возможности выдерживать эмоциональную нагрузку в детском саду, а затем и в школе.

Попробуйте ответить себе на вопрос, а какую потребность сейчас болезнь помогает вам закрыть?  Что вы получаете, когда лежите в больнице? Что будет хорошего если вам сделают операцию?  Какие вы получаете преимущества оказываясь больной?

Выяснить истинные причины вашей любви к болезням и наметить пути закрытия своих потребностей с помощью других, более безопасных жизненных стратегий, можно в сеансах с психологом

Работаю очно и онлайн,

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения!

Ксения

Я сколько себя помню, люблю болеть.

Ответьте себе честно, что дает вам данное положение? Какую выгоду вы получаете. Ведь тоже самое можно получить по-другому, менее травматично и экологично. Некоторые доводят себя до тяжелых заболеваний таким способом привлечь внимание и заботу. Не безопасен такой метод, но вы по-другому еще не научились.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, в момент болезни, вы либо привлекаете чьё то внимание, чтобы о вас заботились, либо избегаете делать какие то важные дела, оправдывая себя болезнью. Какой из пунктов вам подходит?

С этим стоит боле глубинно разбираться и работать. Ведь если это будет продолжаться, вы рискуете навлечь на себя « серьезную» болезнь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа