Стоит ли ждать мужчину и надеяться?

Надежда (33 года) 06.02.2023

Здравствуйте.Меня зовут Надежда.Мне 32 года.Я не замужем.Детей нет.Не работаю по семейным обстоятельствам.Моя ситуация такова;Я в игре в соц сети одноклассники познакомилась с мужчиной из другого города.Он меня старше ему 46 лет.Сперва стали переписываться в одноклассниках,оказалось у нас много общих интересов.Он разведен после 17 лет брака.Есть у него сын.

Вскоре переписка перешла в ватцап голосовыми сообщениями и потом стали созваниваться.Вскоре он сказал что влюбился и хочет приехать ко мне и его не пугают разделяющие нас 5000км между нашими городами моим Иркутском и его Ельцами.Единственно он сказал что приедет только к 17 мая моему дню рождения т.к не готов всё резко бросить.

Конечно меня расстроило что придётся так долго ждать,когда он сказал прости я не могу всё резко броситьрасстройство сменилось тревогой,мыслями а вдруг он не приедет и ожидание окажется пустым тоесть появился страх не извесности.Сегодня он сказал что раньше приехать не может т.к боиться потерять работу и ещё ему нужно доделать какие то дела.Я окончательно расстроилась и тревога возрасла ещё сильнее.Подскажите стоит ли мне его ждать?Или он обманывает меня?

Здравствуйте, Надежда!

а вдруг он не приедет и ожидание окажется пустым тоесть появился страх не извесности

Надежда, конечно, если мужчина Вам понравился и Вы хотите с ним встретиться, то конечно Вы расстроены, что придется ждать несколько месяцев.

Но почему Вы так расстроились?

Вы ведь не сидя у окошка ждать его будете, верно? Не обязательно в муках провести эти месяцы, гадая приедет - не приедет. Что не даёт Вам спокойно и свободно продолжать свою жизнь, независимо от того приедет он или нет? Конечно, если Вы планируете отказаться от всего на свете и действительно сидеть и ждать мужчину около окна, считая дни и часы до его приезда,  то Вы много что упустите. Видимо, у Вас большие надежды, возможно на какую-то другую жизнь, в связи с приездом этого мужчины к Вам. Если так, то стоит подумать что происходит у Вас в жизни такого, что Вы её как будто не замечаете? Почему ожидание для Вас так мучительно? Что потеряете, помимо надежды на улучшение личной жизни, если он не приедет? Не получилось ли так, что Ваша жизнь сузилась до этого случайного мужчины из игры? Или она и до этого была не сильно широка?

Понимаете, дело не столько в том, приедет или нет, а в том, что Вы, по какой-то причине возложили на этого мужчину слишком большие надежды. Настолько большие, что ожидание в несколько месяцев воспринимается Вами как очень сильный и нетерпимый страх, страх неизвестности.

Причём, заметьте, даже когда он и приедет, то тоже может по ю-разному быть. Возможно в живую Вы не понравитесь друг другу, не подойдёте друг другу по темпераменту или ещё что-то. Поэтому, его приезд не гарантирует Вам ничего. Его приезд - это просто личное знакомство и лучше не питать себя лишили иллюзиями, а просто продолжать жить, радоваться жизни, общаться, гулять, заниматься спортом, искать работу  и т. д.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда, деньги ему на билет не давайте)

И ещё, созванивайтесь по Видео! Так вы сможете видеть и эмоции и окружение человека. Если будет уходить разными путями от видеосвязи, не стоит надеяться на « серьезность» его слов. Возможно, ему просто хочется пообщаться, и ничего большего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Векслер Олеся Борисовна

Надежда, здравствуйте.

Отношения онлайн - это как кот в мешке. Оно сопровождается нашим "дорисовыванием" образа партнёра. Поэтому нельзя гарантировать, что личная встреча полностью совпадёт с впечатлением, которое сформировано общением в сети.

Вы "погрузились" в этого мужчину. Оставляйте себе право на лёгкость. Да, вам хотелось бы серьёзных отношений, но не забывайте и о себе, о своей жизни. Поймите, нельзя гарантировать стопроцентный благоприятный исход событий. И хотя аргументация мужчины вполне обоснованная (дела, работа, планы, которые вот так, по щелчку не изменишь) и озвучена дата его приезда, невозможно быть уверенными до конца, что всё это является правдой. Только время всё расставит по местам.

Поддерживайте общение, отношения, но дайте себе возможность не впадать в зависимость от них.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ