Порвать отношения, или оставить все как есть?

Агния 22.11.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Меня зовут Агния, мне вот-вот исполнится 23. Я живу с молодым человеком уже 2 года. Мы одногодки, не знаю важно это или нет. Наши отношения не оформлены в загсе, потому что... в общем-то на это есть множество причин. Но главная, пожалуй, в том, что я не являюсь сторонницей браков. Будучи маленькой девочкой, подростком, девушкой, в разные периоды своей жизни, я никогда не представляла, какой будет моя свадьба, какой у меня будет наряд, жених, фамилия и так далее... Вообще, я считаю, что брак, как и ненужные эмоциональные связи, только сковывают человека лишними обязательствами. Начиная с торжественной церемонии "ради родственников и друзей", заканчивая тем, что по сути это всего лишь официальное уведомления государства и окружающих в том, что два человека спят вместе на законных основаниях, называя при этом друг друга мужем и женой. Нам, кстати, никогда ничего не мешало называть так друг друга и без обмена кольцами. Суть не в этом.

Когда начинались наши отношения, для меня это было эйфорией. Столько эмоций, столько чувств! Мы были готовы на что угодно ради друг друга, творили всякие безумства и наслаждались жизнью. Конечно был и быт и иногда он заедал, но все же находились силы и время на эмоции. Я смеялась, плакала, кричала, ревновала, радовалась - чувствовала жизнь и любовь всем телом. А сейчас этого нет. Нет ничего, кроме скучной однообразной жизни, как у всех, от которой меня тошнит. Мне все еще хочется чудить, плакать и смеяться, грустить, радоваться и любить, любить, любить... А все, что мне остается - это работа, мытье посуды, готовка, уборка, кот и собственные мысли. Мы даже сексом занимаемся только когда у него есть желание (хорошо, если 3-4 раза в месяц). Несмотря на то, что я хочу его почти постоянно. Спасибо воспитанию, я не бросаюсь ему изменять, потому что считаю это большим предательством и неуважением по отношению к человеку, которого ты любишь.

В нем пропала искра и я никак не могу ее разжечь. Я спрашиваю, о чем он мечтает, он начинает мне рассказывать про машину, что с ней мы могли бы ездить к родителям (они живут в другом городе). Раньше бы он сказал что-нибудь вроде "уехать с тобой на солнечный остров".

Недавно я загорелась идеей поехать на один музыкальный фестиваль, о котором мечтаю уже много лет. Когда я ему об этом рассказала, он лишь ухмыльнулся. А когда в шутку сказала, что останемся жить на другом континенте, он запаниковал от того, что мы не сможем видеть родственников. И ладно, если бы он был к ним привязан, но он даже своей умирающей бабушке звонил через не хочу.

В общем, в последнее время я все больше и больше осознаю, что мы два абсолютно разных человека. Не знаю, как так получилось, что мы прожили вместе 2 года. Может быть я повелась на его заводной характер, который со временем превратился в занудство, или на то, что он без вредных привычек - в наше время это такая редкость, а я люблю исключительных людей. Да и жить я люблю. Я не хочу оседать где-то, не хочу семью, не хочу детей - всего того, что так хочет он. Удивительно, но я все еще испытываю к нему теплые чувств. Я все чаще задумываюсь над тем, что нам было бы лучше расстаться. Но каждый раз когда я проговариваю эти мысли про себя, а иногда и вслух, даю ему еще один шанс. Он, кстати, серьезно мои слова насчет того чтобы расстаться не воспринимает. Думает, что я так говорю из-за обиды, несмотря на то, что я человек не обидчивый. Я устала от пустоты и серости, которые составляют мою жизнь. Я хочу радоваться, двигаться дальше, рисковать, а не ждать когда мне исполнится 100 лет, вырастут все мои дети и я смогу насладиться жизнью в старости с убогой пенсией и таким же убогим здоровьем.

Забавно, но до мая этого года я, погрязшая во занудстве, смирилась с таким существованием. Пока не погиб мой друг. Он для меня во многом был примером. Он всегда жил на полную катушку и, если бы каким-нибудь образом я смогла бы с ним поговорить, я уверена, что он сказал бы, что ему не о чем жалеть, что дни, проведенные рядом с людьми, которых он знал много лет и всего несколько минут, дни, проведенные между разными городами, местами, которые он любил, и в которых бывал впервые, стоят смерти. Для меня его гибель стала бешеной встряской, я словно очнулась ото сна и поняла, что нужно жить каждый день, а не откладывать все на потом. Правда, втолковать это моему молодому человеку мне никак не удается.

Я на грани отчаяния. Я не знаю что делать. Ждать что он все же изменится? Или уйти?

Знаете, что меня еще пугает? Что он меня не отпустит. Он мне ни раз так говорил, забирал ключи от квартиры, прятал вещи и даже угрожал, что если я уйду, он меня убьет. Потому что не хочет меня ни с кем делить.

Спасибо за внимание к моей проблеме и будущие ответы. Очень надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Агния!

В период бурного расцвета чувств люди видят друг друга через некий "фильтр" страсти, немного искажёнными, причём в лучшую сторону. Партнёр кажется нам совершенным, идеальным, божественным. Когда утихает страстная любовь, ей на смену должна прийти любовь спокойная, это такой закон развития отношений. Должна возникнуть привязанность, уважение, общность интересов и жизненных целей. Но если этого не возникает, судьба таких отношений достаточна, на мой взгляд, печальна. Это либо разрыв, либо для одного из партнёров (или даже для обоих) такой брак превращается в пытку и тюрьму, но он не рвёт эти неудовлетворяющие его отношения по каким-то своим основаниям. Почему любовь в каких-то парах не переходит в спокойную фазу, а угасает после умирания страстной любви, единой причины на это нет, в каждой паре это свои причины. Их можно поисследовать и в Вашем случае. Но главное - поисследовать и осознать свои чувства про Ваш брак так, как он есть сейчас, с разными представлениями о жизни, разными ценностями, разной активностью и т.д. Эти чувства подскажут Вам, как Вам бытьи  что делать дальше. Угрозы Вашего партнёра, конечно, неадекватны, никаких прав на такую реакцию на Ваш уход из отношений он не имеет. Но это Ваш выбор - реагировать на эти угрозы своим страхом или как-то по-другому. И это Вы тоже можно поисследовать, но для этого нужна очная работа. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Агния! То, КАК Вам жить (в браке или без него)  и с Кем – это Ваше сугубо личное дело, но другое дело, что Вы вроде бы и любите друг друга, но нет единого понимания и общности в настоящее время; как будто бы Вы не слышите друг друга или не хотите слышать. Только важно понять такую вещь, что то, что было вначале Ваших отношений – это была страсть, которая, сама по себе - кратковременная, яркая, пылкая, страстная – проходит через несколько месяцев до полугода (в среднем). А любовь – это зрелость, принятия партнера таким, какой он есть, уважение к нему и выстраивание доверительных отношений и т.д. И об этом можно писать и писать… Поэтому, перейду к самому главному: «Я на грани отчаяния. Я не знаю что делать. Ждать, что он все же изменится? Или уйти?» «Под лежачий камень вода не течет». Можно конечно уйти, только где есть гарантия, что со временем Вы об этом не пожалеете, собственно, как и наоборот? Никто не знает; только время расставит все по своим местам. Если Вы все же хотите, чтобы он изменился, то самое лучшее – это начать с себя любимой! Это как? Во-первых, не игнорировать свои потребности, например, Вы захотели поехать на фестиваль и Вы ему предлагаете присоединиться, если он соглашается – великолепно и Вы едите вместе, а если – нет, то Вы сами воплощаете свою мечту в реальность и говорите, что поедите сама. Правда, в этом случае, он может поразмыслить и поменять свое первоначальное мнение, но это возможно только тогда, когда Вы будите  оставаться верной себе и своим потребностям! Во-вторых, зачем Вы его пугаете и изводите своими – «лучше расстаться и разойтись..», Вы думаете, он понимает из-за чего Вы ему это говорите? – Нет! Даже если вы говорите ему о своих желаниях, а он не соглашается, или, игнорирует их, на самом деле – он т.о., высказывает свою точку зрения. А то, что на этом Ваши импульсы останавливаются и Вы чувствуете себя неудовлетворенной, предполагаю, что у него подобные ощущения, только по своему поводу… НЕОБХОДИМА КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА на личном приеме у психолога, в этом я вижу положительный результат, где Вы сможете – грамотно предъявлять свои чувства и потребности и идти на пути их удовлетворения, слышать друг друга, выйти на позицию равноправных отношений, где присутствует любовь и уважение, а не страх, разочарование и зависимость от неудовлетворяющих отношений, в данный момент времени. А в связи с ушедшим Вашим другом, у меня только к Вам один вопрос: "Вы бы хотели, чтобы он оставался живым и мог изредка радовать своим присутствием или голосом?" Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Агния.

Вопрос  ценностей – решающий вопрос для отношений.

Но установить ценностную позицию не просто, есть много подводных камней. Порекомендую Вам не торопиться с выводами. А обратиться к психологу, очная работа с Вашей парой расставит все точки.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Ждать, что он изменится - почти бесполезно

(да и почему он должен меняться - Ваша жизнь не устраивает ВАС!).

Уходить? Может быть, сначала разобраться (конечно, лучше - с помощью профессионала) в том, что такое для Вас муж и жена (хоть Вы так и называли друг друга)?

Пока я вижу представления о  жизни у Вас, которые, естественно, не позволят Вам найти ТАКУЮ жизнь, которую Вы хотите.

Идеализированную.

Нереальную.

Подозреваю, что проблемы Ваши могут привести Вас к "лобовому" столкновению с жизнью реальной.

И к значительным травмам - как душевным, так и соматическим.

(это не значит, что в моем представлении жизни праздники отсутствуют - наоборот, их больше, чем у многих людей).

Захотите подробнее разобраться со своими сложностями - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Агния!

Вы пишете, что в начале вашего знакомства Ваш парень был такой же Вы, а потом в какой-то момент эта искра из него пропала. Я тут вижу два варианта: либо в нем что-то произошло, что потушило эту искру, возможно какой-то кризис. Но в этом случае только он и может снова эту искру зажечь. За него Вы это не сделаете. Вы можете только быть рядом и, набравшись терпения, поддерживать его. Либо он на самом деле такой, какой он сейчас. А в начале вашего знакомства он, по каким-то своим причнам, был таким, каким он хотел бы Вам понравиться. Но человек не может постоянно быть не самим собой, постоянно носить маску. Прошло время, любовная эйфория улеглась и он снова стал самим собой. И в этом случае Вам придется делать выбор: принять и любить его таким, либо искать другого партнера, более подходящего Вам по ценностям, убеждениям и образу жизни. Все это версии, но какая из них верная - в этом надо разбираться.

Удачи! Светлана.