В потенциальном партнере иногда вижу "отголоски" из прошлых отношений

Юлия (22 года) 03.02.2023

Доброго времени суток! Меня зовут Юлия, мне 21 год. Учусь в вузе, на 4 курсе.

Хотела обратиться к вам по некоторым внутренним неурядицам, если можно так выразиться. Тема весьма распространенная - личная жизнь, чувства, отношения, которые могут повторяться "по сценарию"...

Начну с того, что я за последние 4-5 лет состояла в трех отношениях (именно официально): с марта 2019 года по начало января 2020 года, с начала января 2020 года по конец декабря 2020 года, с конца октября 2021 года по начало ноября 2022 года. Как можно наблюдать, все отношения заканчивались примерно через год. В первом случае речь шла о достаточно невинных, чистых отношениях, выросших из дружбы и закончившихся обоюдно (хотя партнер начал гораздо раньше терять чувства и задумываться о расставании).

Второй случай - это, пожалуй, период самых ярких эмоций, чувств (влюбленность "зашкаливала", если можно так выразиться) и событий. Партнер был для меня первым практически во всем, я буквально была от него зависима. Впоследствии это стали максимально токсичные отношения, где надо мной доминировали, мои мнения, интересы, установки, принципы ни во что не ставили, борясь исключительно за свою зону комфорта и утягивая меня в неё (и это ещё самый краткий вариант описания таких отношений).

Вышла я из этих отношений самостоятельно, но "восстановление" после них далось мне тяжело - полгода работы над собой, своими мыслями, переосмысления и саморефлексии, погружения в новые знания, в том числе и психологию все-таки дали мне возможность восполнить ту эмоциональную пустоту, которую оставил после своего ухода партнер (полгода, потому что, во-первых, сама тяжело отходила, а во-вторых, партнер не брезговал использовать "эмоциональные качели" даже в приятельском взаимодействии (мы одногруппники) и всячески пытался очернить мою репутацию в вузовском коллективе, что, наоборот, сыграло против него).

И тогда уже, с момента "восстановления" (а это был июнь 2021 года), спустя четыре месяца я вступила в новые отношения, но это вышло скорее осознанно, чем на почве искренних чувств. Итог практически такой же, как и в первых отношениях, только я столкнулась с форматом отношений "маменькин сынок" и получила долю нового опыта вследствие этого.

С конца декабря 2022 года я начала общаться с хорошим другом своих одногруппников. Общение началось на почве, во-первых, его обращения ко мне за написанием учебной работы, а во-вторых, празднования Дня Рождения моего одногруппника (по совместительству, нашего общего друга).

С того момента мы сначала просто переписывались, затем начали ходить гулять. К настоящему времени все развивалось плавно, не считая пары неожиданных для нас моментов; но мы оба все обговаривали и приходили к единому мнению, что торопиться нам некуда. Пусть идет так, как идет, и, если все будет благополучно, можно продолжать. Если же мы поймем, что не подходим друг другу и пр., то подобное стоит завершить.

Проблема, однако, заключается в другом. Помимо внутренних и внешних факторов, заставляющих меня сомневаться в перспективах подобных отношениях (дело не в молодом человеке, а в том, что, например, это уже третий возможный партнер из вуза, против чего весьма агрессивно выступает, например, моя мама, + я очень не хочу обжечься вновь), появилась такая дилемма - я периодически вижу в нем отголоски того самого партнера, с которым вышли токсичные отношения.

Это выражается в мелочах: частично в лексиконе, в разных случайностях, совпадениях. По сути, он совсем на него не похож ни воспитанием и семейной жизнью, ни образом жизни, ни мировосприятием, ни умственными способностями, ни отношением к людям и пр. Но такие мелочи, словно небольшие триггеры, заставляют приостанавливаться и задумываться: "А не красные ли это флажки? Не повторится ли все, как с тем самым токсик-партнером?".

Где-то читала, что это может быть "повторяющийся сценарий" отношений, который засел у меня в голове и имеет свои корни ещё с семейных отношений (отношений отца и матери). И природа вполне оправдана: отец точно так же, как мой бывший с 2020 года, относился к моей матери, и во многом даже хуже. Но нередко попадаюсь на, все же, две точки зрения:

1) Это действительно "красные флашки", показывающие, что я могу вот-вот наступить на одни и те же грабли, дескать, лучше с человеком не заводить отношения, так как к добру это все равно не приведет;

2) Это действительно "сценарий" в голове, который отражает скорее мои внутренние страхи, чем истинную сущность потенциального партнера.

Скажите, пожалуйста, можно ли считать подобные "отголоски" бывшего возможным показателем, что с нынешним ухажером не стоит продолжать взаимодействие и, тем более, отношения? Или же, если это, вероятно, сценарий прошлых отношений, как можно его переработать так, чтобы это не повлияло на мои отношения ни сейчас, ни в будущем?

Юлия, здравствуйте, если вам чего- то кажется, то вам скорее всего не кажется. Отчасти вы правы, повторение сценария заключается в том, что мы выбираем привычное, то, что нам знакомо, мы умеем с этим обращаться. После токсичных отношений, вы стали исследовать, а в чем же проблема? На какие- то вопросы, вы сумели себе ответить, и психологическая грамотность может вас уберечь от нежелательных людей. Тем не менее, есть вас какая та часть, какие- то ваши стратегии, ваш личностный аспект, что вы выбираете, подтягиваете партнеров с особенностями. Хорошо, что отследили, почувствовали, а не это ли то самое опять? Может и так. Есть другая гипотеза, что вы каким- то своим бессознательным действием пробуждаете в другом его темную сторону. Все это надо детально разбирать в терапии.

Сценарий можно и нужно менять, пока ваша жизнь не станет вас устраивать.      Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.