Можно ли без лекарств "выйти" из депрессии?

Дарья 11.12.2013

Здравствуйте, мне 28 лет. 3 месяца назад от меня ушел муж, живет у родителей, ни с кем не встречается, вижу его каждый день- приезжает к годовалому сыну. В браке 6 лет, муж говорит, что разлюбил, что не хочет обманывать, он ко мне полностью равнодушен. Первое время взяла себя в руки- изменила имидж, сильно похудела, начала ходить на танцы, солярий. Все время заставляла себя это делать, без настроения. Сейчас уже 2 недели никуда не хожу, целыми днями ем, постоянная тревога, не могу ни смотреть телевизор, ни вязать, ни играть с ребенком! Закурила, начала пить пиво, после того, как уложу ребенка спать! Это какой то кошмар! Раньше тоже были проблемы- не могла забеременеть, ставили категоричный диагноз "бесплодие", сильно поравилась, были очень тяжелые роды ( после родов месяц лежала), муж начал "пилить"- критиковать, сына очень хотел, все время ругает- не так памперс одела, не так кремом намазала, что за царапина и т.д. Ребенок очень плохо спит- последствия родовой травмы, кормила его до года грудью. Помогите советом, к психологу ходила 3 мес назад, думала все наладится, но нет! Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! а как складывались отношения ДО беременности и родов? как развивались? причина ведь не в Вас, не в Вашей внешности -  а в НЕМ самом! Вы развелись? закончили отношения? важно расставлять все точки, чтобы каждый из партнеров не находился в ситуации напряжения и неопределенности! говорили ли Вы с мужем - что дальше? как быть? развод? или строить отношения дальше? пока Вы пишите, что есть критика с его стороны - а как было раньше? возможно и Вы не видели супруга таким какой он есть. Все чем Вы занимались Вы изначально мотивировали ДЛЯ него - НО ВАША жизнь ДЛЯ ВАС - и нужно чем-то заниматься в первую очередь ДЛЯ себя,а  не перекладывать эту ответственность на партнера! Вам также важно отделить себя от него - позволить ему иметь СВОИ чувства, позволить и себе испытывать боль, принимать её и жить дальше,а  не В НЕЙ! муж разберется в себе, Вы в себе - и именно ВАМ в том числе принимать решение - как жить дальше - в этой ситуации неопределенности или разрешить её для себя и жить дальше - это ВАША ЖИЗНЬ! и ВЫ ЗА неё ответственны! сидение дома, запивание НЕ ПОМОЖЕТ и НИЧЕГО НЕ решит - нужно действовать самой и РАДИ себя! если Вам сложно самой - обратитесь к психотерапевту (диагноз депрессия - самой себе ставить НЕ НАДО - это может ТОЛЬКО врач-психиатр и истинная депрессия ТРЕБУЕТ медикаментозной коррекции, а уже НА фоне лечения человек должен менять свою жизнь, чтобы было меньше травмирующих факторов и изменять свои реакции! вне компетенции же психолога в Москве оценить Ваше состояние, ставить диагнозы и тем более что-то назначать! сначала обратитесь к врачу - займитесь СВОЕЙ жизнь,а  не тратьте её на страдание!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"3 месяца назад от меня ушел муж"

Дарья, у Вас возникли сложности после расставания с Вашим мужем.
О том как это пережить, Вы можете прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod
В статье рассматриваются вопросы восстановления.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Дарья! Хорошо, что Вы ходили к психологу. Только 3 месяца - это короткий срок. Депрессия лечится долго и лучше, если это будет комплексная помощь - психолог в Москве, который лечит словом, и психиатр, который подключает антидепрессанты. Выбирать в этом случае надо опытного психолога, который имеет специальную подготовку по работе с депрессией и опыт работы с депрессивными клиентами. Опытные психологи более 2-х депрессивных клиентов в работу не берут. Поэтому как правило, опыт приходит лет через 5 практики. И обязательно надо поинтересоваться у психолога, сколько часов личной терапии у него, и как часто он ходит к своему супервизору. Только при выполнении этих условий психолог может эффективно работать с депрессией.

Если Ваш психолог был именно такой, тогда Вам необходимо продолжить встречи с ним до полного выздоровления. А если нет, тогда выбрать себе другого. Депрессия может и сама пройти в каком-то будущем, только зачем Вам эти мучения? Там можно и спиться.

Исаева Ирина, психолог Москва

Здравствуйте.Дарья.Мне кажется,Вы носите в себе большую внутреннюю вину.Я понимаю,что придирки мужа сопровождали Вас всю жизнь.Но,это вовсе не признак,что Вы плохая.Это признак наличия в нем скрытой,вяло -текущей агрессии,для которой всегда должен быть найден повод,чтобы ее выпустить.Вы не можете быть постоянно плохой.И.Если картина возникает такая,то это именно его личный сценарий сделать во что бы то ни стало женщину плохой.Здесь проблема в его детско-родительских отношениях,где его часто унижали,пристыжали,сравнивали и критиковали,отчего он это же самое делает с Вами.Вам надо хорошо это все осознать и понять,что Вы жили с человекомм,не приспособленным любить женщину.И,не исключено,что  Ваше освобождение -это благо для Вас.Поэтому,важно взять себя в руки и почувствовать себя не брошенной и ущербной,а свободной и уединенной.У Вас есть возможность успокоиться и строить новые отношения.Вы этого достойны.Но,думаю,важно сделать работу над ошибками,немного повысить свою ценность,ослабить чувство вины,поверить в себя и начать больше разбираться в мужчинах.Сделайте эту работу,и Вы научитесь строить счастливые отношения с достойным человеком.Я работаю с этим.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград