Что делать в жизни?

Артем (20 лет) 03.02.2023

Всем привет. В общем, мне 19 лет. История моя такова, я всю жизнь хочу летать на самолете, в детстве я представлял себе это как облететь весь мир и тд и все прекрасно. Начинается все с того, что моя мама и брат говорят, иди в кадетку с первоначальной летной подготовкой,, а потом на штурмана в чввакуш( будешь летать и все будет отлично) я иду в кадетку после 9 класса на 2 года, на 1 курсе мне уже перестает потихоньку нравится эта идея я начинаю обговаривать это с родными, они говорят все будет отлично обратного пути нет, по итогу ближе к новому году на первом курсе я договариваюсь с директором своей школы где провел 9 лет, что хочу перевестись.

Там все обговорили и сказали вообще без проблем, ждем. В этот же день я звоню маме и говорю ей так и так что не хочу здесь учиться, не нравится когда мной командуют и тд. Начинается дикий концерт, от которого я настолько Аху.. что заткнулся на 2 года ради матери и закончил эту кадетку с трудом( было очень херово там находиться(морально)) в конце 2 курса брат мне говорит попробуешь в краснодар( это уже взрослая жизнь, большая стипендия, военный летчик, потом переучиваться на гражданского и все будет прекрасно) я был мал и не знаю чем я думал( если мне уже не нравилась такая жизнь «военная» когда тобой командуют как собакой и тд, и кстати да, я очень много ссорился по этому поводу и с офицерами и с пацанами.

Да и в школе была такая фигня, не знаю с чем это связано) и вот, я заканчиваю кадетку, еду в краснодар, к сожалению или к счастью я не поступаю туда, и не успеваю в чввакуш, остаюсь на год на гражданке снимаю квартиру, работаю, но опять таки из за того что мне внедряли что военка это единственный выход в твоей жизни из Говна ( семья не богатая) на протяжении нескольких лет, класса с 7, я думаю что пох, побаливать годик и в чввакуш, и вот проходит год и я поступаю сюда в 2022 поначалу вроде ничего, но потом начинается все по новой, начинает бесить что у меня нет свободы, мной командуют, и опять все по накатанной, я начинаю объяснять это маме и брату, но это уже как горох об стену, мои слова могут привезти к слезам матери, и гневу брата( который сам закончил чввакуш и кадетку) честно, я морально убит, я поженился в октябре, у меня жена, которая тоже говорит что мы будем делать если не военка.

Я устал объяснять да будет зп отличная, но меня не будет дома, я буду жить в самолете, летать куда прикажут делать то что прикажут, у менам не будет детей, ибо я хочу воспитывать их, а не приезжать 2 раза в месяц и видеть как они вырастают по 5 см, и не общаясь с ними, многие говорят, да отучись ты потом уйдешь, как отработаешь минимум 5 лет после выпуска, но почему я опять таки думаю что и потом ничего не получится ибо там надо будет делать ремонт в служебной квартире либо покупать новую покупать машину, и останется только пахать на военке всю жизнь, для меня это очень страшно.

Сейчас мы с другом детства договорились что я отчисляюсь иду на сорочку, выхожу и мы зарабатываем и хотим уехать в другую страну на пмж, но так тяжело морально, как с родителями как с братом как с женой, я в таком тупике я без понятия что мне делать, да и я не знаю что там будет, за забором и как все пойдет, очень тяжело, что делать? Ни от кого нет поддержки и от этого еще тяжелее

Здравствуйте, Артём!

Артём, мне хочется поддержать Вас. Знаете, когда читала Ваше письмо, мне показалось, что Ваши родные и близкие видят Вас как функцию, которая должна что-то выполнять. Причём особо не интересуюсь как Вам это вообще. Хочется? Не хочется? Нравится? Не нравится? Жене, матери и брату, скорее всего важно, чтобы Вы добились определённого социального статуса через карьеру военного, ну и голодным чтобы не остались, ещё и чтоб семье помогали. На Вас возложили большие надежды. И большую ответственность. А Вы эту ответственность и подхватили, боясь расстроить родных.

мне внедряли что военка это единственный выход в твоей жизни из Говна ( семья не богатая)
у меня жена, которая тоже говорит что мы будем делать если не военка.

Ваша семья, как родительская, так и Ваша нуклеарная (жена) очень заинтересованы в стабильной и обеспеченной жизни. Мать будет Вами гордится, а жена будет спокойна за завтрашний день.

И все бы хорошо, кроме одного но - какой ценой Вам это обходится?

Артём, а где Ваша воля управлять собственной жизнью? Почему другие люди так распоряжаются ею?

многие говорят, да отучись ты потом уйдешь, как отработаешь минимум 5 лет после выпуска

Почему другие люди вот так раскидываются Вашими годами?

Вы переживаете об их чувствах:

мои слова могут привезти к слезам матери, и гневу брата

Как будто бы на Вас лежит ответственность за их чувства в связи с тем, что Вы не хотите соответствовать их представлениям о том, какой Вы, по их мнению, должны быть.

Не кажется ли Вам это не справедливым?

Они - взрослые люди и сами несут ответственность за свои чувства и реакции. Причём тут Вы, Артём?

Вы другой, отдельный человек, со своими собственными желаниями, планами, жизненными целями и ценностями.

Верните себе своё право распоряжаться своим временем и энергией в своей жизни так, как считаете нужным, как хотите именно Вы. Не маме, брату или жене учиться и работать. А именно Вам. Это Ваша жизнь. А у них есть своя. Стремитесь к сепарации, иначе рискуете на чужие мечты и фантазии потратить свое время, нервы и энергию, а то и всю жизнь.

Вы спрашиваете, что делать?

А что Вам хочется делать? Именно Вам? Кажется у Вас уже есть некий план:

Сейчас мы с другом детства договорились что я отчисляюсь иду на сорочку, выхожу и мы зарабатываем и хотим уехать в другую страну на пмж

А почему бы и нет!?

Или например, если есть такая возможность, можно учиться не военной, а гражданской авиации. Ведь Вы с самом начале письма написали, что:

 я всю жизнь хочу летать на самолете

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Артем

Спасибо вам

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Артем! Родители здесь не при чем, вы уже совершеннолетний. Призвание выбирает сам человек, нельзя насиловать себя. Мнение других -это только их мнение, родные не хотели вас слышать.Могло бы быть все по-другому.

Артем

История моя такова, я всю жизнь хочу летать на самолете,

  Вот эту мечту вам и стоит реализовать. Для мужчины особенно важно реализоваться в профессии, она должна быть любимой. Когда вы предаете себя, вы будете очень страдать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог