Как забыть обидчика?

Жанна (64 года) 03.02.2023

Муж и свекровь обижали меня при совместном проживании но я жила с ними. Их нет давно в живых а не могу смирится и каждый день говорю сама себе какие они несправедливые были. Как отпустить и не вспоминать о плохом с их стороны.

Жанна, здравствуйте.

Надо понять, почему вам легче обвинить других в несправедливости СВОЕЙ жизни и какую выгоду вторичную вы от этого имеете?

Получается вы отдаете ответственность за свою жизнь мертвым людям и считаете, что уже ничего не можете изменить? Это ответ на первую часть вопроса: найти в себе смелость признаться

Жанна

Как отпустить

Отвечая на вторую часть вопроса - учиться их прощать. Но во главе этого ставить не обязанность перед мертвыми (нас учили о мертвых либо хорошо, либо никак), а свою свободу от их влияния (согласитесь, даже находясь там, они еще влияют на вас). Жанна, я считаю, вы этого заслужили.

Если вам будет необходима помощь специалиста, пишите, я буду рада сопроводить вас по этому пути некоего освобождения.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Жанна, подумайте, а зачем вам «эта обида»? Какие чувства вы за ней прячете?

Мысленно прокрутить ваши отношения, начиная с момента, когда «начался разлад».

  • Посмотрите сначала своими глазами.
  • Потом мысленно перенеситесь на сторону супруга и посмотрите на ситуацию «его глазами».
  • Далее на ваши отношения с супругом взгляните глазами ваших детей.

В итоге у вас сложится цельная картина, как каждый участник семейной ситуации видит, чувствует и поступает.

Теперь вы понимаете, что за долгое время сделали и предприняли все возможные варианты улучшения отношений, но все оказалось тщетно… Будущего и счастья вы с этим человеком не видите. И есть только один вариант остаться на плаву и не завязнуть в этом болоте - продолжать обижаться и разрушать себя.

А что выбираете вы ?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа