Отношения с мамой, я ей не верю, есть причины и не могу простить

Анна (37 лет) 01.02.2023

Здравствуйте, у меня сложные отношения с мамой. Началось всё с детства. Когда нам с братом было 6 лет родители развелись, отец пил, но я очень его любила и и была против развода и даже говорила, мама с тобой будет сын, а я останусь с отцом, я помню как я так решила. Но вообщем мама нас увезла в другой город. Я навещала отца, молилась чтобы Бог воссоединил нашу семью.

Но увы. Когда мы переехали у мама сразу начала жить с другим человеком, неплохим, видимо отношения у них были ещё до нашего отъезда, и причина развода не только папина выпивка. Я в принципе привязалась к этому человеку. Когда лет через 6 они расстались, я снова переживала потерю этого человека, хотя продолжала общаться с отцом, помню как не ловко мне было не договаривать некоторые вещи, что с нами живёт мужчина, как назвала один раз отца его именем, и тд.

За это мне всегда было безумно неудобно перед отцом, приходилось врать, мне было его жалко и не хотелось делать ему больно, семьи второй он так и не создал. Далее мы жили одни, 90е годы, тяжело как и всем. Постоянно нечего есть, нет той одежды которую хотелось бы и тд.

Потом начались проблемы с братом (в подростковом возрасте несколько судимостей), я переживала всё это очень близко к сердцу и мама, это прям была полоса в несколько лет, он старше меня почти на два года. Вообще я взрослела, постоянная смена жилья, съемные квартиры, брат не помогал маме, даже когда закончил школу, всегда добавлял нам проблем, она с ним явно не справлялась в итоге стал пить и пьёт по сей день.

Я в 10 классе, вокруг утопия, но я к этому привыкла. И в один прекрасный день она мне отказывает страшную тайну, что отец мне не родной, я прекрасно знаю получается своего биологического отца и его семью. В этот момент что-то произошло со мной, мир перевернулся. С одной стороны всё встало на свои места, с другой с этим нужно было терпеть как-то жить. Началась полоса неудач и неуверенности в себе и ошибок. С отцом ещё больше вранья, боязнь а если сказать правду как дальше будет его отношение, и не добьет ли его это, тк я была папина дочь, с братом у них были холодные отношения.

И в тот же момент желание узнать больше человека который мне биологический отец, если бы он не мелькал в моей жизни, возможно было проще, но когда я приезжала к своему отцу видела этого(биологического) его семью, вообщем я заставила мать позвонить ему и сказать обо мне, и просила его встретиться со мной и поговорить хотя бы один раз. Но он струсил, да я думаю это самое подходящее слово, и возможно опасался за свою семью, или не знаю что ещё. Со мной он общается не стал. Я участвую в 11 классе, ушла из дома к подруге (она была старше и жила самостоятельно). Мы работали, одевались, кушали, не пили, не курили и тд.

Я оканчивала школу, но мама просто устраивала мне постоянно скандалы, что вернет меня домой с милицией, порой этотнадоедало моей подруге и она просила меня вернуться домой, но не выгоняла потому что я говорила что пойду куда угодно только не домой. Мать говорила что я предала семью. А я говорила нам так тяжело было жить, я сняла себя с её плечь. И голова жить и работать самостоятельно. Что брат не инвалид, и если тоже пойдёт работать им жить будет легче.

Вообщем время прошло, у меня своя семья, и так моя мать всё снимала жильё, брата выгнала когда ему было уже за 30ть, он так и не работает, пьет. Вообщем я забрала мать к себе, она живёт с нами, да помогает как может. Но периодически у нас случаются скандалы, потом поднимается всё былое, и мы не можем с ней понять друг друга. Мы абсолютно разные люди, я не терплю вранье, она не может жить без лжи, врет постоянно, недоговаривает. Вообщем много всего не знаю смогла ли я описать свои проблемы, но иногда я в конфликте её выгоняю, потом мне её жалко ей некуда идти. И жить с человеком противоположным тебе тоже тяжело.

Анна, здравствуйте!

Жизнь действительно у вас не простая.

Но независимо от внешних обстоятельств очень много людей имеют претензии к своим родителям. Хорошая новость в том, что психолог  может помочь вам преодолеть конфликты, чтобы противоположности могли примириться.

Вопрос в том, хотите ли этого вы?   Процесс не простой и часто бывает очень нелегко осознавать, что я оказывается, очень похож на свою маму, но почему то склонен это не замечать.....

В общем захотите изменить свои отношения с мамой, приходите. Потенциал у вас есть, вы пишете, что все-таки сочувствуете своей маме, хотя и злитесь.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах