Семья брата на грани развода

Ксения (27 лет) 31.01.2023

Начну с того, что у родного брата есть жена и двое детей маленьких. Характер у него, мягко говоря, сложный.

Его супругу вся наша семья очень любит, она отзывчивый человек, ко всем относится с душой.

Так вот брат, очень часто грубит ей, обзывает, по дому не помогает, с детьми тоже, на любую ее просьбу реагирует криками. Часто поднимает тему развода.

Его супруга уже старается его ни о чем не просить, всё делает сама: с воспитанием детей, решением денежных проблем, и т.д. На фоне загруженности и отсутствия поддержки у неё даже развился псориаз на нервной почве.

В общем хочется им как-то помочь сохранить отношения или уже прервать их и не трепать друг-другу нервы. Складывается впечатление, что он ее не любит и ждёт, пока она сама уйдёт.

Вот думаю может поговорить с ним, узнать конкретно чего он хочет и может дать совет как сохранить отношения, чтобы он стал более внимательным к своей семье: жене и детям. Или вовсе оставить все так?!?!

Как лучше помочь им?

Векслер Олеся Борисовна

Ксения, здравствуйте.

Вмешиваться в отношения других, взрослых людей - обычно вещь неблагодарная, и вы при этом можете крайней остаться. Вы видите их отношения на поверхности, и даже на поверхности они нелицеприятны, а всегда ещё очень много подводных камней.

Только вашему брату и его жене принимать решения о том, что делать со своим браком.

Если вы искренне симпатизируете невестке - поддерживайте её как бы события не разворачивались. Их развод не означает, что прекратятся её отношения с вашей семьёй

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ксения

Спасибо за ответ! Вы мне очень помогли

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, простите за жесткий ответ. Вам 25 лет, и стоит строить и жить свою жизнь. А жизнь брата и его жены- это их история. Будете вмешиваться, по итогу будете виноваты в из разладе. Оно вам нужно?

Если он ее оскорбляет, а она терпит и молчит, это не говорит о том, что у них « плохая семья». Если бы им самим эта история не нравилась, они бы сами уже разошлись.

Почитайте про треугольник Карпмана. И вам многое станет понятно. Брат- преследователь, его жена- жертва, вы - Спасатель. Потом роли поменяются и вы станете Жертвой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ксения

Спасибо за ответ! Я и сама это понимаю, но боялась, что буду чувствовать себя виноватой, так как не помогла.
Теперь я понимаю, что это будет лишним. Просто буду их поддерживать в любом выборе , как советовали выше

Да, это мудрое решение!