Отношения, я завидую своему парню

Виктория (23 года) 29.01.2023

Здравствуйте! Меня зовут Виктория. И проблема в том, что похоже я завидую своему парню. Дело в том, что у меня нет подружек и друзей с которыми бы я могла провести время. Мои дни проходят однотипно и скучно: дом, работа. И контактирую я только со своей семьей: мама/папа/ сестра.

У него же куча друзей. Он всегда тусуется с кем-то, они делают что то прикольное.

Я пытаюсь, конечно, сублимировать. Ухожу в работу, чтение, слушаю аудиокниги и прочее. Но это как съесть бутерброд, оттянув стоящий обед. Это необходимо искоренить.

В целом я рада, что у него есть с кем провести время и ему круто. Но меня невероятно бесит моя жизнь и однотипность.

Я понимаю, что так нельзя и отношения только испортятся. Что можно сделать?

Здравствуйте, Виктория!

Дело в том, что у меня нет подружек и друзей с которыми бы я могла провести время.
контактирую я только со своей семьей: мама/папа/ сестра.
Что можно сделать?

Виктория, у Вас есть потребность в дружбе, в людях с которыми Вы могли бы весело и интересно проводить время, кроме парня и семьи.

Что Вас останавливает от поиска таких людей? Начинайте общаться, заводить друзей, начинайте выходить из скучного для Вас круга "работа - дом".

Поймите, друзья сами себя не заведут. Их нужно искать с помощью проявления активности.  Чем больше Вы общаетесь, тем больше вероятность, что Вы окружите себя интересными людьми. Подумайте, что Вас тормозит, стопорит здесь?

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Виктория

Всегда была открыта к людям. Но В силу плохого опыта, что получала постоянно, я просто закрылась ото всех. Парню я не могу доверять, я все время жду, что что-то произойдет, или он что то выкинет, от чего мне будет больно. От подруг, с которыми я общалась больше 5-9 лет я получала ножи в спину. И в конечном итоге я не могу пускать людей в свою жизнь, от этого чувствую себя ужасно. Замкнутый круг

Виктория, мне очень жаль, что Вам пришлось на своём опыте пережить предательства близких людей.
Но разве Вы помогаете себе, отгородив себя ото всех?
По-моему наоборот. У Вас есть потребность в общении, в друзьях, в приятных моментах, связанных с дружбой. Без этого, как я поняла, Вы страдаете, не чувствуете всей полноты жизни.
Но из-за страха быть снова преданной, Вы лишаете себя возможности в принципе эту потребность удовлетворить.
Кстати, по поводу Вашего недоверия людям - с этим можно работать. Ровно как и с тем, что можно научиться более экологично для себя переживать различные чувства, такие боль разочарования, обиду, злость, фрустрацию, зависть, страх и другие. Ведь Вы своих собственных чувств боитесь и не хотите снова с ними соприкасаться, верно? Потому что думаете, что не в силах их выдерживать. Но с ними можно подружиться, научиться их переносить и выдерживать. Это работа как с чувствами, так и с мыслями, с убеждениями. Чувства, даже самые болезненные, можно выдержать и пережить, снизив их интенсивность, а убеждения можно отслеживать, анализировать и изменять. А также можно немного поработать над собой, чтобы научиться выстраивать личные границы при взаимодействии с людьми. Это навык, который может защитить Вас от недоброжелателей.

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

Тут вам самой с собой разобраться - что останавливает вовлекаться в новое общение, расширять круг знакомств, искать новые интересы и увлечения.

Видимо есть внутренние процессы, которые блокируют вас. Тогда, если вы испытываете дискомфорт, по поводу однотипности своего образа жизни, необходимо исследовать эти блоки, проработать их.

Виктория

Что можно сделать?

Самой сложно понять, что происходит в определённых ситуациях с восприятием себя, окружающих, мира. Поработайте с психологом, проясните эти моменты, выявите иррациональность ваших суждений, скорректируйте их, тогда снизится и блокировка.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ