Думаю о том, что девушка занимается сексом с другим

Кирилл (24 года) 29.01.2023

Здравствуйте. Встречались с девушкой 6 лет, до этого 3 года переписывались. Отношения можно сказать отличные, конкретно к ней вообще никаких вопросов нет, во всех отношениях прекрасный человек, друг и спутница жизни. Но, случилось. По жизни я человек импульсивный и часто говорю на эмоциях. Девушка это всегда понимала и буквально прощала каждую мою оплошность, каждый промах. До определенного момента. Один раз, находясь в крайне депрессивном состоянии из за ситуации в жизни, буквально на иголках во время обсуждения одного спорного вопроса, вселился какой-то бес и в сердцах послал ее на три известные буквы.

Это стало концом.

В дальнейшем извинялся, в ответ лишь- чувства прошли, прости, я тебя прощаю.

Сейчас у нее новый парень, а наше общение можно сказать сведено к нулю. Но одну мысль не могу выкинуть из головы никаким образом- она ведь рано или поздно будет заниматься с ним сексом. Понимаю, что для своей любимой я уже никто, мы не пара от слова совсем и мои переживания ее не заботят, но от этого не легче. Ревную по сути не принадлежащего мне человека. Скажите, как быть?

Кирилл здравствуйте, буду с вами честной, самое эффективное, это прожить эту фантазию на терапии. Пойти в этот страх, увидеть все самое для вас непереносимое, для нашего мозга, все равно, где это было прожито, увидено. Как только вы это сделаете, вас попустит. Конечно надо смотреть, что вас до сих пор держит в отношениях, которых нет. Вы еще там. И с этим надо разбираться в терапии.

Кирилл

Наталья, здравствуйте. Держит, потому, что с человеком прожил многое и пережил многое. У всех моих друзей и знакомых отношения были по 2-3, максимум 5 лет, но тут прожили с девушкой по сути пол жизни, я вложил в нее все свои тайны, все чувства, все эмоции. К сожалению, я ее обожествил и настолько принял ее как своего человека, что буквально сделал частью себя, с которой уже можно говорить о чем угодно, сказать любые слова, все что на сердце. Я верил, что наши отношения и сейчас переживут этот этап, но этого не произошло. Держит непроходящее чувство вины, держит осознание, что последние несколько лет отношения шли под откос, в них появлялись вот такие мелкие ссоры и неурядицы. Я очень много думал, ситуации, на самом деле уже месяц и все это время я анализировал, думал, ставил себя на ее место, рассуждал, прошел все стадии принятия неизбежного. На днях она сказала, что простила меня и я понимаю, что должен отпустить.
Сейчас мне гораздо легче. Накатывает только по утрам. Я многое переосмыслил и многое осознал.

Антикризисный психолог

вы ревнуете именно из-за присвоения объекта, слияния с ним. Девушка воспринималась вами, как «мое, принадлежит мне». Но она не совсем принадлежала и даже совсем не ваше, она отдельно стоящий человек со своими мыслями, чувствами и собственными приоритетами. Однако, в восприятии другого человека, у вас возникает желание слитности/принадлежности; как бы поглощение ее вами.

Речь идет об отношениях между ТРЕВОЖНЫМ и ИЗБЕГАЮЩИМ партнерами.

1.    Первый как раз верит во всемогущество любви и выливает всю свою любовь на партнера - в надежде получить ее в ответ.

2.    Второй не может переносить любовь, потому что долго был ее лишен. Он одновременно стремится к ней и избегает ее. Как только он получает любовь, ему становится не по себе, он словно обжигается об нее - и отдаляется.

Старайтесь разглядеть партнера сквозь свои проекции. Он совсем другой, чем вам кажется. Тревожный должен увидеть, что его избегающему партнёру нужна капелька любви, а не цистерна, которая у него есть. А избегающий должен принять, что тревожному нужно несколько больше любви, чем он обычно может без усилий демонстрировать.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Парадокс таких отношений состоит ещё и в том, что ни тревожный, ни избегающий не любят так же сильно людей других типов. Казалось бы: ну можно же изначально выбрать более любвеобильного или более сдержанного партнёра! Но нет, ИМЕННО ТАКОЕ СОЧЕТАНИЕ АКТИВИЗИРУЕТ ТРАВМЫ И ДАЁТ САМЫЕ ЯРКИЕ ЭМОЦИИ.

   Хоть в таких отношениях люди и страдают, они становятся зависимыми от получаемых эмоций. Поэтому на более подходящих партнеров они, как правило, даже не обращают внимание.

    Для отношений не нормально, когда кто-то один постоянно дистанцируется и остается вроде бы и в отношениях, а вроде бы и свободным. И если такая динамика есть, то это требует проработки самостоятельно или со специалистом.

    На очной консультации или в совместной работе он-Лайн, мы с вами можем найти причины и совместно построим вам комфортную стратегию в отношениях.

Кирилл

Вы правы, отношения последние несколько лет происходили в виде "Тревожный-избегающий". И как я уже сказал, этот срыв произошел именно из за того, что я посчитал, что она уже моя до конца, она мой человек во всем, я бы смог поговорить с ней и сказать что угодно. К сожалению, предпосылки к этому были и не раз, я по настоящему поверил в то, что она простит мне и забудет обо всем всегда. Сейчас мне стало лучше, я научился ставить себя на место другого человека. Я отпустил ее, даже прошел через страх, но меня по прежнему временами преследуют эти мысли, чаще утром, пока лежу в кровати и не встаю, эти мысли особенно сильные, начинаю расхаживаться- останавливаются. Последние два недели я много говорил с самим собой, говорил ее фразами, в ее характере, который запомнил очень хорошо и даже она увидела, что я осознал все свои ошибки совершенные когда-либо. Мне даже кажется, что она начала относиться ко мне на самую малую часть лучше.

Коваленко Ангелина Александровна

Кирилл, пока вы не завершили с ней Эмоционально отношения, ревность может вас преследовать.

Отпустите ее, ведь это ваш опыт. И это прошлое. А пока человек смотрит в прошлое, он не живет в настоящем.

А что выбираете вы? Злится и ревновать или начать строить отношения с другим человеком? И не повторять свои ошибки !

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа