Как перестать думать о том, что я вечно делают что-то не так в своей жизни?

Дарья (24 года) 28.10.2021

Здравствуйте. Не так давно я начала работать и съехала жить в комнате. На работе я научилась общаться с людьми, стала вообще более общительной и любящей посидеть в чьей-то компании. Но к своим 22 годам у меня до сих пор нету образования. И родственники считают, что это ненормально, что я до сих пор не получила диплом об образовании.

Я считаю, что в этом виноваты родственники, так как они в одно время лишили меня возможности поступить туда, куда я готовилась (в колледж искусств) около двух лет. После этого начался поиск подходящей профессии. Ушла с повара (но это стало моей ошибкой) на воспитателя. Не смогла долго продержаться там и ушла на программиста. По итогу, потеряла 5 лет жизни на учебу, но все равно не могу нормально обучаться, потому что у меня есть зависимость от игр. И я никак не могу избавиться от неё, это проблема с 8 лет.

Я не могу себя заставить взять и получить то, чего хотят от меня родственники. Мне сказали: "не хочешь учиться - иди работай". Я пошла на работу, но они стали недовольны, что я не уделяю время учебе. Так вот главный вопрос.

Как мне перестать зависеть от родственников? Уехать жить в другой город я не смогу, так как мой бюджет не позволит мне долго находиться в большой городе, да еще и одной. Я с одной стороны понимаю, что мне всё равно может пригодиться их помощь и советы. Но мне не хочется постоянно ждать того, что моя родная тётя начнет учить меня жизни. Можете что-нибудь посоветовать?

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Дарья.

Вы спрашиваете, как Вам перестать зависеть от родственников, и Вам "не хочется постоянно ждать того, что моя родная тётя начнет учить меня жизни", но тут же пишете, что Вам "могут пригодиться их помощь и советы". Но ведь советы - это и есть своего рода "учение жизни", а ожидание помощи - это и есть зависимость от родных.

А Вы как думаете, можно ли не зависеть от тех, от кого ждёшь помощи и советов?

Из Вашего письма следует, что во всём, что с Вами происходит виноваты кто-то и что-то, но только не Вы: " не могу нормально обучаться, потому что у меня есть зависимость от игр", "в этом виноваты родственники, так как они в одно время лишили меня возможности поступить туда, куда я готовилась".

Дарья, а как Вы участвуете в своей жизни? Что в Вашей жизни происходит так, как решаете Вы?

Даже, если мы перекладываем ответственность за всё, что происходит в нашей жизни на других людей или обстоятельства, это тоже наша ответственность - не отвечать ни за что.

А если мы ни за что не отвечаем и ничего не решаем, то и управляют нашей жизнью те, кто решает и берёт на себя ответственность

Ваши родственники решили за Вас, что Вам нужен диплом о каком-нибудь образовании. А Вам нужен такой диплом?

Если нет, то что Вас удерживает от того, чтоб взять на себя ответственность за свою жизнь и получить то образование, которое хотите Вы, чтоб "не зависеть" и чтоб Вас "не учили жизни"?

Подумайте, поразмышляйте об этом.

Не существует "волшебных таблеток" от проблем и ситуаций. Есть только решения, которые мы принимаем или не принимаем. Не принимать решения - это тоже решение, которое тоже ведёт к своим последствиям.

Думайте, что Вы хотите получить, тогда и поймёте, что Вам для этого надо делать.

Успехов Вам, Дарья :)

Если захотите поработать с ситуацией глубже, приходите на консультации онлайн.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев