Потеря работы

Светлана (33 года) 24.01.2023

Добрый день. Меня зовут Светлана. Мне 32 года. Полгода назад меня уволила начальница. Работа мне нравилась (была оператором на телефоне), было много положительных сторон. Изначально все складывалось хорошо. Меня приняли в коллектив. Начальница относилась ко мне с симпатией, говорила что очень рада моему приходу. Так было девять месяцев. Вскоре она меня пригласила на корпоратив. Там мы нормально общались, ничего особенного не было. Но после него она стала меня выживать.

Придиралась к каждой мелочи, следила за мной, могла матом отчитать. Я тогда старалась не обращать внимания. Через несколько дней она заявила что на нее орут из-за моих ошибок и заставила писать заявление. Я тогда была в шоке, не могла поверить в это. Было очень больно и обидно. Я много плакала.

Сейчас я пока не нашла новое место и меня постоянно преследуют воспоминания о старой работе. Никак не получается забыть об этом. Мучают мысли что раз изначально все было хорошо, что так могло быть и дальше. И я могла избежать этого увольнения и все было по другому. Зная как работали другие коллеги, я больше уверенна что это из-за личной неприязни, а не из-за качества работы. Не знаю как с этим справиться.

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, добрый день.

Уже случилось то, что случилось. Вы сейчас можете как-то изменить ситуацию? Если да - предпринимайте любые шаги. Если нет - тогда меняйте своё отношение к ней.

Да, безусловно всегда жаль упущенных возможностей, но жизнь на этом не заканчивается. Проанализируйте всё, где, что и как вы могли бы сделать иначе. Это ваш опыт, ваше научение. Опять же, иногда так складываются обстоятельства, когда от наших действий немногое зависит - внешние факторы решают за нас. И снова - это нам в копилку опыта - не сломаться, а двигаться дальше. Можно всю жизнь прогоревать над разбитой чашкой, а можно прореветься, подняться и спросить себя: "Что я могу сделать, чтобы мне стало легче и какие шаги я могу предпринять сейчас, чтобы изменить то, что я могу изменить."

Светлана, искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте  Светлана, сочувствую вам в вашей ситуации. Конечно трудно устраиваться на работу после такого происшествия

Светлана

Начальница относилась ко мне с симпатией, говорила что очень рада моему приходу. Так было девять месяцев. Вскоре она меня пригласила на корпоратив. Там мы нормально общались, ничего особенного не было. Но после него она стала меня выживать.

вам  по сути непонятно конкретно за что вас уволили, все 9 месяцев все было хорошо и тут вдруг ни с того, ни с сего вас увольняют...Непонятно сейчас на что опираться при устройстве на другую работу? Ваша психика еще не разобралась с причиной вашего увольнения до конца, поэтому вы не осмеливаетесь устраиваться. Буду рада вам помочь разобраться в этом вопросе и расставить все неизвестные по порядку.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, работа может не отпускать, так же как и отношения. Пока все ваши мысли заняты тем, что уже не изменить, дорога в будущее может быть закрыта. Подумайте, что выбираете вы : сидеть и горевать о прошлом и быть в настоящем без работы, или оставить прошлое в прошлом и уделить внимание настоящему . Выбор за вами.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Светлана.Быстрее всего,Вы правы.На корпоративе,вероятно,появилась не предсказуемая зависть к Вам по не известной нам причине.Поэтому,зависть была поставлена во главу угла,и Вы стали для нее соперником.Это полностью ее проблема,с Вами все хорошо.Желательно,если этих объяснений не хватает, посвятить несколько встреч с психологом,проговорить свою ранимость и потом-забыть.Уже навсегда.Цените себя.Вы ничего плохого не сделали.