Как помирить отца и дочь?

Моника (40 лет) 21.01.2023

Моей дочери 14 лет,мужу 52 (отчим) . Когда она была маленькой он её баловал. Теперь она выросла, у неё учёба на первом месте,есть проекты которые она их ведёт, всё время занято,есть один выходной,и она отдыхает короче говоря спит. А мужа бесит что она не делает генеральную уборку. В доме чисто . Он может ей сказать зашла в свою комнату и закрылась, может сказать как пришла так и ушла. Я говорю мужу почему ты так говоришь. А он мне в ответ,я ничего плохого не сказал. От этих слов мне тяжело,и я сижу на кухне и плачу, чтобы меня не видели. Скажите что мне делать.

Добрый день, Моника! Сначала поговорите с мужем, что вам это неприятно, вы считаете это неприемлемым, и если это будет повторятся, вы будете вынуждены заступаться. Когда это будет повторяться, сразу говорите мужу, что вам эти слова неприятны. При дочери. Даже если муж скажет, что вы подавляете тем самым его авторитет. Заступайтесь за дочь, если считаете слова или действия мужа несправедливыми. Все остальные варианты еще более травматичные: вы плачете, дочь обижается и травмируется (нет материнской защиты), муж теряет контроль и понимание допустимого. Если вы боитесь развода, то подумайте о том, что он может случиться в любом из вариантов (терпите и плачете/ или заступаете/идете на конфронтацию), так как что-то изменилось уже в ваших отношениях. Чем больше вы "прогибаетесь", позволяя обижать дочь, тем меньше уважения к вам останется у вашего мужа. Попробуйте также разобраться, что происходит между вами, как можно это изменить?

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Векслер Олеся Борисовна

Моника, здравствуйте.

Вам обидно за дочь, которая подвергается несправедливым обвинениям, но при этом вы выбираете избегающую позицию - не решаете проблему, а расстраиваетесь и отступаете. Но ситуация не решается - муж остаётся при своём мнении, дочь всё так же подвергается упрёкам с его стороны.

Встаньте в позицию Взрослого - спокойно и аргументировано поговорите с мужем. Не со стороны упрёков и обвинений, а объясняя - что не так, почему его слова неприятны и дочери и вам, что вы чувствуете, что чувствует ваша дочь. Поищите вместе компромиссы - кто на какие уступки с каждой стороны готов идти.

Пока вы не открываете мужу своих истинных чувств (переживания, слёзы) он и не догадывается, что что-то не так.

Моника, желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ