Как помирить отца и сына?

1405 1 ответов

Светлана (40 лет) 20.02.2022

Мужу 43 сыну 17. Последнее время они сильно ругаются. Муж считает что, он всегда прав, что все должны подчиняться ему безприкословно. Он считает что сын ленивый и не уважает его. Хотя сын учится в колледже , довольно неплохо. Всё о чем мы его просим пусть не сразу но делает. Но мужу нужно чтобы когда он попросил о чем то сына тот сразу бросал все дела и выполнял его просьбу.

Сегодня после их очередного конфликта муж вытолкал сына с квартиры и сказал чтобы тот шел куда хочет и домой не возвращается раз такой взрослый. Я была на работе мне позвонил сын и стал говорить как мы его достали и как он нас всех ненавидит и мы его больше не увидим. Через какое-то время он видимо успокоился и перезвонил. Сказал чтобы я не переживала что вернётся вечером.

Я пришла домой и начала разговаривать с мужем. Что так делать не нужно, но он был очень нервный и злой. Он считает что пока он обеспечивает семью все должны жить по его правилам. Если нет, тогда дверь открыта

Консультации, которые помогли людям:

Овчар Катерина Алексеевна

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Светлана. 
Радует, что у Вас с сыном отношения хорошие, раз он перезвонил и успокоил Вас, что придёт. Похоже, что парень славный и умный, умеет брать свои эмоции в руки, что свойственно далеко не всем подросткам
«Он считает что пока он обеспечивает семьювсе должны жить по его правилам. Если нет, тогда дверь открыта» - похоже, что Ваш мужчина хороший муж и ответственный человек. Вероятно, деньги даются ему нелегко, и поэтому он так болезненно реагирует на «неуважение» к нему, как кормильцу и главе семьи

Могу предположить, что Вашему мужу Важно признание его вклада в семью в качестве кормильца, но эта потребность у него не удовлетворяется. И дело не в сыне: часто человек «перебрасывает» свои обиды и злость, адресованные партнеру, на детей (как на слабое и зависимое звено в семейной системе). Это, безусловно, не оправдание нападкам Вашего мужа на сына, но поняв причину, Вы сможете это прекратить. 
Светлана, попробуйте побольше брагодарить и хвалить своего мужа за то, что он обеспечивает семью. Вам не сложно, а ему будет приятно, и он получит то, что ему так необходимо - Признание. 
Люди вообще расцветают и добреют от похвалы. Так уж мы устроены. 
Не критикуйте мужа при сыне, а сына - при муже. Ваш мальчик чувствительный, контактный и понимающий: если Вы и его попросите дать папе чуть больше признания, он откликнется. А мужа - хвалите, хвалите, хвалите, благодарите, благодарите, благодарите и просите быть снисходительным к подростку (он тоже им когда-то был): дайте ему почувствовать себя действительно главой, которого просят.
Но все переговоры ведите отдельно с каждым (не устраивайте «круглые столы», во время которых все снова поссорятся).

Успехов Вам, Светлана. Всё получится

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ