Как помирить отца и сына?

Светлана (40 лет) 20.02.2022

Мужу 43 сыну 17. Последнее время они сильно ругаются. Муж считает что, он всегда прав, что все должны подчиняться ему безприкословно. Он считает что сын ленивый и не уважает его. Хотя сын учится в колледже , довольно неплохо. Всё о чем мы его просим пусть не сразу но делает. Но мужу нужно чтобы когда он попросил о чем то сына тот сразу бросал все дела и выполнял его просьбу.

Сегодня после их очередного конфликта муж вытолкал сына с квартиры и сказал чтобы тот шел куда хочет и домой не возвращается раз такой взрослый. Я была на работе мне позвонил сын и стал говорить как мы его достали и как он нас всех ненавидит и мы его больше не увидим. Через какое-то время он видимо успокоился и перезвонил. Сказал чтобы я не переживала что вернётся вечером.

Я пришла домой и начала разговаривать с мужем. Что так делать не нужно, но он был очень нервный и злой. Он считает что пока он обеспечивает семью все должны жить по его правилам. Если нет, тогда дверь открыта

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Светлана.
Радует, что у Вас с сыном отношения хорошие, раз он перезвонил и успокоил Вас, что придёт. Похоже, что парень славный и умный, умеет брать свои эмоции в руки, что свойственно далеко не всем подросткам
«Он считает что пока он обеспечивает семьювсе должны жить по его правилам. Если нет, тогда дверь открыта» - похоже, что Ваш мужчина хороший муж и ответственный человек. Вероятно, деньги даются ему нелегко, и поэтому он так болезненно реагирует на «неуважение» к нему, как кормильцу и главе семьи

Могу предположить, что Вашему мужу Важно признание его вклада в семью в качестве кормильца, но эта потребность у него не удовлетворяется. И дело не в сыне: часто человек «перебрасывает» свои обиды и злость, адресованные партнеру, на детей (как на слабое и зависимое звено в семейной системе). Это, безусловно, не оправдание нападкам Вашего мужа на сына, но поняв причину, Вы сможете это прекратить.
Светлана, попробуйте побольше брагодарить и хвалить своего мужа за то, что он обеспечивает семью. Вам не сложно, а ему будет приятно, и он получит то, что ему так необходимо - Признание.
Люди вообще расцветают и добреют от похвалы. Так уж мы устроены.
Не критикуйте мужа при сыне, а сына - при муже. Ваш мальчик чувствительный, контактный и понимающий: если Вы и его попросите дать папе чуть больше признания, он откликнется. А мужа - хвалите, хвалите, хвалите, благодарите, благодарите, благодарите и просите быть снисходительным к подростку (он тоже им когда-то был): дайте ему почувствовать себя действительно главой, которого просят.
Но все переговоры ведите отдельно с каждым (не устраивайте «круглые столы», во время которых все снова поссорятся).

Успехов Вам, Светлана. Всё получится

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев