О каких проблемах психики это может сказать?

Вика (20 лет) 18.01.2023

Здравствуйте. Такой вопрос: на сколько это ненормально? В 12 лет, точной причины не помню, но предполагаю что просто так, возможно хотелось казаться "крутой" в класса, насмотрелась в интернете подобного. Я начала резать руки. Ну как резать, сначала просто царапать чем то тупым, а потом уже резать, да, правда не очень глубоко. Никогда мыслей уйти с жизни именно таким образом не было. Продлилось это все год-два, не более, сейчас все хорошо уже. И мне до сих пор интересно, почему, и о каких проблемах психике это может сказать. Всем кому не рассказывала об этом, все в шоке, это для них жутко

Степанова Екатерина Сергеевна

Вика, здравствуйте!

Это просто, возможно, способ привлечения внимания или реакция на какой-то сильный стресс, тревогу, вину.

Вы можете вспомнить, что тогда происходило? В семье/классе.

Ещё мы причиняем себе вред, наказывая себя за что-то. Аутоагрессия может свидетельствовать о том, что вам не с кем поделиться своими настоящими эмоциями и чувствами и чтобы не выходить из зоны своего комфорта - вы себя резали.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Векслер Олеся Борисовна

Вика, здравствуйте.

Такое самоповреждающее поведение (self-harm) - это один из видов агрессии, направленной на себя, аутоагрессии.

Причины могут быть разные, это как попытка сохранить контроль над собой, дать выход эмоциям через боль и много всего.

Но часто селфхарму подвержены подростки, когда запускаются некие "триггеры" - тревожные эмоции, чувство изоляции, трудности в отношениях, социальное давление и трудности в школе. Так и вашем случае - сначала это была "игра в крутизну", дань моде, как бы странно это ни звучало, а потом (когда порезы делали более глубокими) - действительно так проживали сложные эмоции.

Очень здорово, что всё это в прошлом, вы молодец, что остановились.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Виктория!

В подростковом возрасте, дети проходят через "кризис подросткового возраста".

Типичными личностными реакциями являются:

- активный протест(оппозиция);

- стремление подражать определённому образу, кумиру(имитация);

- стремление добиться успеха там, где не чувствуешь себя уверенно(гиперкомпенсация);

- стремление освободиться от опеки и контроля старших, взрослых(эмансипация);

- стремление к общности со сверстниками(группирование);

- физиопсихические и психоэмоциональные реакции, связанные с формирующимся половым влечением.

Также нужно учитывать два возможных пути протекания:

1. Кризис независимости.

2. Кризис зависимости.

Попробуйте самостоятельно проанализировать, в какой период времени на протяжении года-двух, какое состояние у Вас было.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Скоплённая внутренняя агрессия, направляется на себя или способ привлечения внимания ( например родителей).

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа