Сомнения по поводу будущего

Светлана 20.11.2011

Доброго времени суток! Меня зовут Светлана. 26 лет. Замужем год, есть ребенок (5мес). Вышла замуж за мужчину, который уже был женат (есть дочь от первого брака, 3 года). Муж отличный семьянин, полностью обеспечивает быт, заботится о ребенке и обо мне. В нашей семье есть проблема: мне сложно бороться со своей ревностью к бывшей жене мужа, он стремиться сохранить с ней добрые отношения в целях нормального общения с дочерью (выполняет все просьбы,часто общается с ней, шутит). Я очень хорошо отношусь к его дочке, она часто бывает у нас. С недавнего времени в нашей семье участились конфликты (причины разные: от ревности до быта, физическая усталость), чаще провокации были с моей стороны. Одновременно с этим, муж стал переживать из-за того,что его дочь стала называть папой нового мужчину его бывшей жены.Я об этом переживании не знала, т.к. муж перестал делиться со мной всем,как раньше из-за участившихся конфликтов. Так получилось, что мне пришлось уехать на месяц к родителям в другой город, муж остался один.В это время он стал еще чаще видеться с дочерью,проводить время у них дома (это от меня скрывал).Мне было очень сложно справляться с тоской по нему и своей подозрительностью,и я решила проверить его страницу в соц.сети, там нашла переписку с бывшей женой.Смысл содержания был таков, что он хотел вернуться к ним, задавал ей вопросы, хотел быть в ней уверен. Я тут же позвонила ему, испугавшись его потерять, начала просить прощение за провокацию конфликтов, просила начать все заново (но о том,что знаю не сказала), он был в замешательстве, говорил,что у него в голове бардак, с которым он не может справиться. Я вернулась домой от родителей, делала все,чтобы не рушить наши отношения, но в поведении мужа был небольшой холодок, я чувствовала борьбу в его душе.., переживания. Через некоторое время я рассказала ему о найденной переписке, попросила объяснений. Он объяснять ничего не захотел, сказал,что я не правильно все поняла,что ему сложно было перенести переживания из-за дочери и у него случился эгоистический порыв, хотел,чтобы новоиспеченного папы не стало в бывшей семье, что любит меня и детей, а к бывшей равнодушен. Но я не уверена в этом, даже напротив, считаю это отговорками. В тот момент я приняла решение снова уехать к родителям из-за того,что не могла вынести подобное психологическое испытание в одиночестве (родители и все мои близкие живут очень далеко, на новом месте я не успела завести друзей). Муж не стал меня уговаривать остаться. Пока шла организация моего отъезда, было много ссор, взаимных упреков, которые ,казалось ,невозможно забыть и простить...Несмотря на это,перед отъездом муж пытался склонить меня к сексу. Мы с ребенком уехали. Прошло около двух недель, мы начали общаться с ним на тему ребенка. Начал говорить,что у него пропал смысл жизни, что я разрушила их семью, бросила его, что не понимаю его,что он не останавливал нас потому,что надеялся на лучшее, не мог переступить свою гордость, просил меня успокоиться, как бы намекая,чтоб я осталась,а я его не поняла...По поводу бывшей, еще перед отъездом, он сказал,что она не хочет ничего менять, ей и так хорошо. Сейчас мы помирились, он объяснил все так: у него случился нервный срыв, он не знал,что делать, как избавить дочь от нового папы, что ждал понимания от меня, а я не поддержала, проявил слабость, но любит меня. Я сказала,что простила его и поняла, хотя обида естественно осталась, но с переездом не тороплюсь, боюсь снова оказаться в такой ситуации. Сейчас не могу понять...может действительно виновата я? Если бы я вела себя по-другому было бы все иначе? С другой стороны почему мужчина проявляет слабость? Почему при появлении первой проблемы в семье он ищет утешения у другой женщины и не борется за отношения? В голове одни вопросы... Я очень люблю мужа, но боюсь,что он просто получил отказ от бывшей жены и ему ничего не остается делать,как вернуться ко мне, хотя его чувства сейчас сердцем чувствую, его поведение напоминает первые ухаживания...Я очень боюсь повторения ситуации, помогите разобраться... (если это поможет, по гороскопу я дева, муж - близнец)

Овсяник Людмила Михайловна

... он был в замешательстве, говорил,что у него в голове бардак, с которым он не может справиться..

Мужская психология такова, что первая жена психологически "держит"мужчину после развода долгое время- несколько лет. Первая жена возводится в некий идеал.  Нужно длительное время для "отрыва" мужчины от своей первой жены. Мужчина после развода испытывает сильный стрес и пытается заглушить его связью с другой женщиной.  Но отдать этой  другой всего себя не в состоянии- поэтому  и страх, что ссора  с Вами  - неизбежны Если готовы ждать своего мужчину несколько лет - то терпите нынешние состояние отношений. Если не готовы- то уходите.

Статистика по разведенным мужчинам:

65% разведенных мужчин повторно женятся в течение ближайших пяти лет, при этом убеждены, что первая жена была лучше

20% создают новую семью или постоянную пару только через двадцать лет

15% женятся в период от 5 до 10 лет после развода

 Если готовы ждать своего мужчину несколько лет - то терпите нынешние состояние отношений. Если не готовы- то уходите.