Проблемы с мужем в финансовом плане

Ксения (26 лет) 18.01.2023

Здравствуйте.Мы встретились с мужем, когда мне было 20 ему 18. Вместе уже больше 5 лет и год в браке. Он никогда не работал официально, то там подкалымит, то в другом месте. Сейчас работает на отца, который платит копейки за его труд, но муж преподносит это так, что 25 тысяч это огромное достояние и что дальше только больше. Но это больше не наступает… Когда я предлагаю ему сменить работу,то начинаются разговоры о том, что я его не поддерживаю и не понимаю.

Мы хотим детей, но какие дети с такой зарплатой?! Я говорю ему, что если я буду в положении, то полное обеспечение нашей семьи ляжет на его племя, я чисто физически не смогу работать. А он в ответ: «Я знаю, я тебя услышал.» Но ничего не меняется. Меня напрягает этот финансовая нестабильность.

И когда я ему говорю на счет денег и заработка, то слышу: «А я смотрю ты уже на квартиру накопила. Ты миллионы зарабатываешь».

Мой промах был в том, что когда мы начали жить вместе работала только я, а он учился на очном (я на заочке). Я поняла тогда свою ошибку, что полный контроль в планах финансах взяла Я, да и в силу своего возраста не понимала этого.

Но когда поняла, мы поженились, человек так и не хочет брать полную ответственность на себя, даже в плане жилья.

Здравствуйте, Ксения. Думаю, тут дело в том, что каждый из вас развивается в своём темпе. Вам хочется какого-то ускорения, напряжения сил, ощущения предела возможностей. Ваш муж же двигается в комфортном для него темпе и его это устраивает.

Таким образом ваши представления о том, в каком режиме должно происходить развитие не совпадают. Это нормально. В отношениях иногда важно чтобы люди были в чем-то разными. Но иногда эта разница для кого-то становится принципиальной. Не каждый готов с этим мириться.

Если анализировать упрощённо, то здесь вариантов развития событий не так много. Либо вы учитесь воспринимать друг друга во всей сложности и находить во всех моментах и отрицательные и положительные стороны. И тогда отношения будут более менее стабильными и удовлетворительными. Либо каждый будет пытаться изменить другого и следовать за своими представлениями об "идеальном", которые очень часто не достижимы. Но тогда вероятно придётся пожертвовать важными составляющими отношений. Таких как, доверие, безопасность, принятие.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, попробуйте поговорить с супругом, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа